ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ПРИ МАЛЕЙШЕМ ВОЛНЕНИИ!

№397518 Повышается давление при малейшем волнении!
Алексей Муж., 25 лет. Россия Одинцово
Добрый день, Эдуард Романович. Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация смешная если смотреть со стороны, но меня она очень сильно напрягает. Все началось с похода в больницу с обычным ОРЗ, мне померили давление показало 160 на 100(при этом я волновался - это у меня с детства, всегда высокое давление у врачей, но раньше лет 5 назад когда я ходил к врачам мое давление было 135 на 90), я очень сильно испугался от этого и пульс стал под 180 уд. Стали лечить, сдавал анализы все в норме кроме гемаглобина 165, кардиограмма показала нарушение водителя ритма(тоже было у меня с детства), узи сердца проходил при сильной тахикардии боялся результатов показало - пролапс МК и ТК с регург.1ст., маленькая регург. на легочной артерии все остальное нормально, узи щитовидки и почек тоже нормально. Начали мучить адреналиновые кризы или ПА суть в том что сильно боялся давления и высокого сердцебияния иногда дело доходило просто до опсурда(еду домой и начинается ПА все тело трясется думаю все щас умру)))как только прихожу дамой все сразу проходит) мучился с ними долго около года иногда боялся даже с постели подняться слушал каждый стук сердца. Сейчас такого нет и даже если показывает высокое давление 150/160 на 90/100 не боюсь. Но мучают такие вопросы:
1. Мое обычное давление дома 120-130 на 60 -70 в не зависимости от нагрузок и времени суток, но стоит мне немного понервничать давление моментально становится 140-150 на 80-90 нужно ли лечить такое состояние медикаментозно или так и должно быть.
2. И самый главный вопрос, если измеряю давление не дома то первое давление всегда высокое 150 на 90 а второе и третье всегда в норме 120 -130 на 70-80, на сколько такие скачки вредны организму и могут ли от них развиться настоящая гипертония.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. гипертония от таких скачков не образуется. При первичном измерении АД оно, как правило, выше, чем при последующих. Мы когда-то различали "случайное" АД и "остаточное" АД, когда давление измеряется несколько раз с пятиминутными интервалами до тех пор, пока оно не перестает снижаться. Вот эти последние величины и являются истинными, правильными. Просто в сутолоке, спешке жизни ни врачи, ни сами больные почти никогда не измеряют АД правильно. и записывают разультаты "случайного" вместо "остаточного". У некоторых людей эта особенность выражена значительно сильнее, чем у других. Вот и все.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечением ваших проблем должен заниматься в том числе и врач-психотерапевт.