НОЧНЫЕ БОЛИ В СЕРДЦЕ

№398030 Ночные боли в сердце
Николай Муж., 19 лет. Томск
Здравствуйте, доктор! Раньше занимался спортивной акробатикой (7 лет). После чего бросил, поступил в академию, начал ходит в спортивный зал. Месяца два назад начало мучить постоянное ощущение нехватки воздуха при вдохе. Ощущение сердцебиения. Дыхательная аритмия. Через некоторое время появились боли в сердце, которые появлялись преимущественно ночью. Боль носит тянущий характер. Смерил давление, оказалось 145/80. Давление держится такое постоянно. Месяц назад сделал ЭКГ. В заключении которого написали: синусовая тахикардия, метаболические изменения в миокарде. После сделал ЭХОКГ, там написали: повышен градиент через аортальный клапан, т.е., как я понял, трансаортальный градиент(19 мм.рт.ст.), тахикардия во время исследования и увеличение границ левого отдела сердца в пределах нормы. Сделал тест полоску на анализ мочи вечером - показала эритроциты в крови, делал эти тесты несколько дней, картина такая - вечером эритроцитурия, утром - моча нормальная. Сделал утренний забор мочи, отнес на анализ и сдал еще кровь. Анализ мочи изменений не показал(без патологий), а в крови были следующие изменения: лейкоциты - 11.1 *E9/л (норма 4-8.8); абсолютное количество нейтрофилов - 6.5 *E9/л(норма 1.8-6.1); абсолютное количество лимфоцитов - 3.4 *E9/л(норма 1-3); абсолютное количество моноцитов - 0.8 *E9/л (норма 0.1-0.6); эритроциты - 5.9 *E12/л; гематокрит - 52.2; среднее содержание гемоглобина в эритроците - 25.4 пг (норма - 27-35); среднее содержание гемоглобина - 287г/л (норма - 330 - 370). Болел ОРВ перед сдачей анализов но это было недели 2 назад. Пошел с этим со все к кардиологу, она поставила ВСД по гипертоническому типу. Посоветовала аэробные нагрузки. Два дня назад начал заниматься на велотренажере, во время занятий особого дискомфорта нет, за исключением сильного ощущения сердцебиения. В первый день после занятия появилась тошнота, но быстро прошла, на второй день тоже самое, но после занятия принял душ, тошноты не было. Давления 127/70(мерил электронным прибором). Однако ночью снова болело сердце, от этого просыпаюсь. Корректен ли диагноз?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что да. Стоит продолжить тренировки.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Николай!

Вопрос по эритроцитурии - вряд ли к кардиологу.

В крови незначительное повышение показателей, характерных для воспалительонго процесса (где именно он - надо ловить. Возможно, в тех же почках).

Повышение градиента на аорте никакое, на эту тему даже не думайте. ВСД - это чисто российское изобретение, но оно отражает картину некоторых процессов и удобно в практике.

Попробуйте прием магния в адекватных дозах (450 мг в сутки, меньше не имеет смысла).

Прочтите статью о магнии на моем сайте и выберите из таблички любой источник в адекватных дозах.

Ваше чувство нехватки воздуха и сердцебиения должны по крайней мере уменьшиться.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом тревога, беспокойство, страх?