ЗАДЫХАЮСЬ ПО НОЧАМ

№406828 Задыхаюсь по ночам
Вадим Муж., 39 лет. Украина Краматорск
Помогите узнать что это такое и чем его лечить. Я просыпаюсь ночью от не хватки воздуха,во рту пересыхает.Я вскакиваю с кровати хожу по квартире,слышу слюна начала выделяться после становится легче. Подскажите пожалуйста, следует ли обратиться на прием к врачу, какое обследование пройти? Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Вадим!

Возможно, речь идет о так называемом синдроме СОАС (обструктивное апноэ сна). Он связан обычно с ожирением либо с анатомическими особенностями ротоглотки, когда в горизонтальном положении ухудшается прохождение воздуха в легкие.

По-хорошему, надо пройти обследование в сомнологическом отделении, есть ли они в Украине, не знаю.

Можно попробовать нашить на майку карман сзади между лопатками, положить туда теннисный мяч и спать так. Организм отучится спать на спине, проявления могут уменьшиться. Дешево и сердито.

В аптеках есть специальные наклейки на крылья носа, которые расправляют нос и несколько улучшают проходимость воздуха.

Ну, а в тяжелых случаях это лечится аппаратами ( зайдите на моем сайте в раздел "вэб-ссылки по аппаратам" и посмотрите аппараты си-пап) либо хирургически (увулопластика, на сайте сипап есть материалы по этому лечению)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Начните с терапевта.