УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№410340 Увеличение левого желудочка
Chris Муж., 21 лет. Россия Москва
I.Описание проблемы:
Занимаюсь спортом. Одно время занимался намного интенсивнее и чаще, жалоб со стороны сердца никогда не было. Врачи только ставили диагноз ПМК и какие то шумы в сердце так же в возрасте 14-15 лет был поставлен диагноз ВСД. Недавно проходя военную комиссию сделал УЗИ сердца, врач сказала что ПМК нет, сказал что такое бывает если правильно питаться и заниматься спортом но поставил новый диагноз - увеличение левого желудочка.Сказал что скорее всего перенёс болезнь на ногах, что то вроде Ангины( Хотя я точно знаю что не переносил) Вот выписал из узи самое интересное:
КДР левого желудочка 5,7 см (норма 4,0-5,5)
КСР левого желудочка 3,7 см (норма 2,5-3,8)
Фракция выброса левого желудочка - 63% (А ведь насколько мне известно норма 59%)
Масса миокарда левого желудочка - 185 г (норма 135-183)
Индекс массы миокарда левого желудочка 97г/кв.м (норма 71-100г/кв.м)
В полости левого желудочка визуализируются дополнительные хорды.
Левый желудочек незначительно дилатирован.
Максимальный(конечно-систолический)объём левого предсердия - 63 ( норма до 64)
Митральная регургитация небольшой степени выраженности (1-ый степени)
Аортальный клапан имеет три створки.
Трикуспидальная регургитация небольшая (1-ый степени)
Недостаточность клапана легочной артерии незначительная и имеет функциональный характер.

P.S: Врач лечение не назначил, сказал про какой то препарат потом подумал и сказал хотя ненадо.
II.Вопросы:
1.) Могу ли я дальше заниматься спортом а в будующем даже возможно увеличить нагрузки ? ( Когда я спросил у военного врача он сказал что поидеи можно, насос там норм толкает кровь, что то такое но проблемы с желудочком так что возможно и не желательно если только слабые)
2.)Насколько это всё серьёзно и возможно ли это как то вылечить или может само пройти или хотя бы уменьшиться?
3.)Какие могут быть последствия в будующем?(Аритмия или что то ещё?) ведь насколько мне сказал врач мне нельзя болеть и даже если заболеешь Ангиной или чем то ещё могут быть серьёзные последствия
4.)Стоит ли принимать какие то препараты?
III.Дополнение от себя
Сам я чувствую себя пока что нормально при физ нагрузках и без них тоже, болей в сердце нет, но я бы хотел знать что может меня ждать в будующем , возможно ли вылечиться или скорее будет ещё хуже? Заранее огромнейшее человеческое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу в этом описании признаков сердечного заболевания. А вот неврастения есть. Можно заниматься тренировками, увеличивать нагрузки, участвовать в соревнованиях и ничего не опасаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши опасения - безосновательны! Живите спокойно!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте! Нет поводов для беспокойства. Продолжайте заниматься спортом, ведите активный образ жизни на здоровье. Все найденные изменения не имеют никакого практического значения и не отразятся на функциональном состоянии организма во время нагрузок.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для прогностических заключений нужно дополнительное обследование с помощью метода ВРТ и комплекса ОМЕГА-М.Прием по записи по тел.(499)732-29-43