Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Стеноз аорты
СТЕНОЗ АОРТЫ
№412047 Стеноз аорты
Анна Жен., 25 лет. Россия Ярославль
23.02.2011 13:38
Добрый день!
Моей маме 55 лет, вес 88кг, рост 160см.
Прокомментируйте, пожалуйста, эхо-кардиограмму: АО 30 мм. Стенки уплотнены. Аортальный клапан: трехстворчатый. Створки уплотнены, утолщены.
Мтральный клапан: створки не изменены. Движения створок в противофазе. У основания задней створки-очаг фиброза.
ЛП-38мм
МЖП-13мм,
ЗС-12мм,
ЛЖ-48-32 мм,
ФВ-61%,
УО-65мл,
ПП-N
ПЖ-N
По допплерографии:
Трикуспидальная (+) регургитация.
Скрорость на АК-3,65 м/с, max PG-60мм рт. ст.
Заключение:
Уплотнения стенок аорты и створок аортального клапана.
Умеренный аортальный стеноз.
Незначительная гипертрофия левого желудочка,
Трикуспидальная недостаточность 1 ст.
Систолическая функция левого желудочка сохранена.
Гипертоник.
Заранее благодарна.

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Анна.
В настоящий момент беспокойство вызывает сужение отверстия выходного клапана левого желудочка (аортального).
Вам нужно в плановом порядке искать кардиохирурга и наблюдаться у него.
Важно понять, увеличивается это сужение со временем или нет.
Нужно раз в полгода повторять эхокардиографию.
Есть всего 2 варианта лечения этой патологии (в случае ее прогрессирования, в данный момент лечение, на мой взгляд, не нужно).
Первый - более легкий - через артерию вводят микроинструмент и разрезают сужение, чтобы увеличить отверстие.
Второй - более серьезный - при вскрытой грудной клетке заменяют клапан.
Время создания: 23 Февраля 2011 18:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не нужно, кроме наблюдения раз в год.
Время создания: 23 Февраля 2011 18:36