СТЕНОЗ АОРТЫ

№412047 Стеноз аорты
Анна Жен., 25 лет. Россия Ярославль
Добрый день!
Моей маме 55 лет, вес 88кг, рост 160см.
Прокомментируйте, пожалуйста, эхо-кардиограмму: АО 30 мм. Стенки уплотнены. Аортальный клапан: трехстворчатый. Створки уплотнены, утолщены.
Мтральный клапан: створки не изменены. Движения створок в противофазе. У основания задней створки-очаг фиброза.
ЛП-38мм
МЖП-13мм,
ЗС-12мм,
ЛЖ-48-32 мм,
ФВ-61%,
УО-65мл,
ПП-N
ПЖ-N
По допплерографии:
Трикуспидальная (+) регургитация.
Скрорость на АК-3,65 м/с, max PG-60мм рт. ст.
Заключение:
Уплотнения стенок аорты и створок аортального клапана.
Умеренный аортальный стеноз.
Незначительная гипертрофия левого желудочка,
Трикуспидальная недостаточность 1 ст.
Систолическая функция левого желудочка сохранена.

Гипертоник.

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Анна.

В настоящий момент беспокойство вызывает сужение отверстия выходного клапана левого желудочка (аортального).

Вам нужно в плановом порядке искать кардиохирурга и наблюдаться у него.

Важно понять, увеличивается это сужение со временем или нет.

Нужно раз в полгода повторять эхокардиографию.

Есть всего 2 варианта лечения этой патологии (в случае ее прогрессирования, в данный момент лечение, на мой взгляд, не нужно).

Первый - более легкий - через артерию вводят микроинструмент и разрезают сужение, чтобы увеличить отверстие.

Второй - более серьезный - при вскрытой грудной клетке заменяют клапан.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не нужно, кроме наблюдения раз в год.