ВПС И БЕРЕМЕННОСТЬ

№41250 ВПС и беременность
Мария Жен., 35 лет. Россия Сургут
У моей сестры обнаружили врожденный порок сердца. Ей 26 лет. Беременна, попала в клинику по поводу кровотечения на 10 неделе. Первая беременность проходила нормально, в отношении сердца никаких вопросов не было. Теперь ей предлагают делать срочную операцию. Подскажите, насколько это опасно для нее и плода (что опаснее - операция или ее отсутствие). И скажите можно ли было не заметить ВПС во всех обследованиях, которые делались по поводу первой беременности?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Вы должны учесть, что все мои заочные рассуждения, без клинического изучения и анализа результатов обследования, носят самый общий характер. Если Ваша сестра прожила с врожденным пороком сердца 26 лет, перенсла беременность и нормально родила, то возникает вопрос: что случилось теперь? Что заставляет врачей настаивать на срочной операции на сердце?

Сам диагноз "врожденный порок сердца" ничего не определяет. Пороки очень разные. Есть такие, с которыми вообще нельзя жить и отказ от операции влечет смерть ребенка в ближайшие недели после родов. И есть пороки, которые на протяжении долгой жизни ничем себя не проявляют. Поэтому если признаки порока мало выражены, то его можно и не заметить. Без точных и полных данных ответить на Ваши вопросы невозможно, они не имеют единого общего ответа, все определяется конкретными обстоятельствами.