ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.

№442209 Пролапс митрального клапана.
Оксана Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня с детства шумы в сердце усиливающиеся при орви и орз, давление пониженное ВСД боли в сердце. Сейчас всё тоже самое, но только боль локальнальная, буквально чувствую клапан и эхо показало пролапс митрального клапана 1 степени без изменения митральной активности. Врачи говорят-пустяки,жить буду долго и счастливо)) Считается ли это пороком сердца? Я смотрю нас тут таких много )))Я тоже человек эмоциональный, ранимый, часто переживаю по пустякам)) и мне знакомы и ком в горле и серцебиение. Связаны - ли на прямую между собой ВДС, пролапс и нарушения нервной системы? И невроз бывает изза ВСД и пролапса, или пролапс и вдс изза невроза? Просто у нас у всех практические одинаковые диагнозы и все мы склонны к неврозам..Стало интересно))Какие вы дадите рекомендации для типов вроде меня. Как укрепить сердечно-сосудистую и нервную систему?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!Я выхожу на сайт в попытке оказать иногда какую-то конкретную помощь, дать совет. Изложение общих взглядов мне не интересно. Изучайте такие проблемы без моего участия. ВСД и невроз это разными словами выраженная единая патология. А пролапс тут совсем не при чем. И я не знаю других способов укрепления сердечно-сосудистой и нервной системы, кроме нормального образа жизни.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это действительно проявления невротического расстройства. Диагноза "всд" не существует! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются они!