НЦД, ЭКСТАСИСТОЛИЯ!

№442217 НЦД, экстасистолия!
Александр Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Хочу поблагодарить Вас за этот неимоверно сложный труд, за вашу помощь неоценимую! Хотелось разобраться с моей давнишней проблемой. 28 лет с 23 НЦД, хр. халицестит, остеохандроз, три года беспокоят перебои в сердце в принципе только это и беспокоит особо! Скажите пожалуйста опасны ли групповые наджелудочковые экстрасистолии? Суточный монитор с измерением давления проходил в ноябре в Покровской больнице СПб, после нескольких месяцев перебоев, ощущаются они очень сильно становится плохо, пот прошибает, дрожь! Но СМ зафиксировал лишь одну ГНЭ днем, давление в норме, ишимии нет. По заключению СМ врач сказал что все в норме и даже предрасположенности к опасной аритмии нет (не пойму на чем основываясь) и отправил восвояси, а воз как говориться и ныне там! Делал эхо 5 раз за три года в 3 (делали разные КМН на доплере) заключении написано эхо патологий нет, в 2 на обычном узи в поликлинике митральная недостаточнось 1 ст. рег-ия 1 ст. на фоне выраженной тахикардии умеренное увеличение ЛЖ. В 2008 тоже делал СМ только без давления были экстасистолы 23 днем 2 ночью остальное без патологий, общий анализ крови и биохимический в норме! Как определить что с сердцем? На сколько опасны ЭС-Ы никто ничего конкретно не говорит, а беспокойство не покидает! Заранее благодарю Вас!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Спасибо за высокую оценку моих консультаций.
Те экстрасистолы, которые Вы описываете, не представляют опасности. Какая конкретность Вам еще нужна? Такое количество ЭС можно найти, наверное, у каждого второго здорового человека. А беспокойство - это самостоятельный симптом, проявление невроза, и если вы не можете с ним справиться самостоятельно, то надо обратиться к неврологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом тревога, беспокойство, страх?