ДАВЛЕНИЕ БУКВАЛЬНО ЗА СЕКУНДУ ПОДНИМАЕТСЯ 140/90 ИЛИ 160/100

№442223 Давление буквально за секунду поднимается 140/90 или 160/100
Наталия Жен., 50 лет. Украина Казатин
Здравствуйте ,Эдуард Романович.Помогите мне,пожалуйста. мне 50 лет давление всегда было 100/70.На протяжении двух лет мучаюсь. Давление буквально за секунду поднимается 140/90 или 160/100 и мне уже очень плохо. Медики связывают мое состояние с климактерическим периодом. Прописали рамигексал, но после него давление начинает падать только через два ,а то и три часа. Чувствую себя плохо и трясет ,и паника. Два месяца назад перенесла операцию по удалению желчного пузыря. Посоветуйте,что мне делать? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!Такие приступы в климактерическом периоде обычно хорошо поддаются ЗГТ. Гинекологи часто пренебрежительно относятся к этим проявлениям (дескать, у всех бывает и проходит). Между тем ЗГТ (заместительная гормональная терапия)
является высокоэффективным и достаточно безопасным методом лечения.
Американские доктора доказали, что её можно безопасно использовать на
протяжении короткого времени, подразумевая под ним период не более 3-5 лет при
отсутствии в анамнезе злокачественных заболеваний. Мы используем для этого
гормональные противозачаточные (контрацептивные) таблетки, которые включают в
себя оба половых гормона: эстрогены и гестагены. Это могут быть: климен,
линдинет 20, климонорм, марвелон, силест, овилон, нон-овлон, фемоден и т .п. В
любой из упаковок если есть таблетки двух видов, надо выбрать те, в которых
содержание этинилэстрадиола меньше, но есть оба гормона. Из климента выбрать
драже розового цвета, из климонорма – драже коричневого цвета и т. д. Разделить
каждую таблетку на четыре части и принимать по одной четверти таблетки один раз
в день без перерыва. При этом все, что требуется от гинеколога, это
предварительная консультация с подтверждением отсутствия злокачественного
новообразования.И второй аспект. Рамигексал не годится для купирования гипертонических кризов. он пригоден только для плановой постоянной терапии и то не один, а в составе комплексной гипотензивной терапии. А для купирования таких острых подъемов надо брать нифедипин по 10 мг в таблетке. Такую таблетку надо растереть в порошок, высыпать под язык и лечь на полчаса-час. Давление начинает снижаться уже через 15-30 минут.