ПЕРЕБОИ.СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№44569 перебои.сердцебиение
Наталья Жен., 24 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Наталья,24 года, вес 55.
Декабрь 2007
8.12 в 5-6 часов вечера, сидя на работе, почувствовала дурноту в груди, поднялось сердцебиение, испугалась, немного потрясло. Купила фенюльс, гранат, фруктов, подумала слабость из-за месячных, был первый день, хотя никогда подобного не случалось, но и высоким гемоглобином не отличалась. Засыпала в этот вечер с трудом, трясло, пила корвалол.
9.12. С утра в кровати самочувствие нормальное. Встала, опять сердцебиение, страх, еда не лезет, глотала через силу, сколько смогла, пила корвалол. Сходила на работу.
10.12 выходной находилась дома
С 11.12 не работала в связи с закрытием предприятия. Переживаний по этому поводу не было.
13.12 пошла в больницу. Ежедневные симптомы: сердцебиение, ощущение давления в груди, усиливающееся к вечеру, Анализы: кровь гемоглобин 120, моча, флюорография, УЗИ щитовидки, (особенность объем меньше нормы), УЗИ сердца без патологии, экг, экг с нагрузкой, монитор суточный ( чсс днем 84, ночь 64 средняя, синусовый ритм с частотой от 53 до 168: одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом 546 мсек., эпизод АВ-блокады 2 степени, ишемических изменений не обнаружено), прописан грандаксин2т, сердцебиение уменьшилось, через пару дней меньше стало давить в груди, старалась разнообразить питание, проведен 1 сеанс массажа, инфракрасная сауна, несколько сеансов дорсельваль (могу ошибиться с названием) на области шеи, верхней части спины,
25.12. выписана с диагнозом ВСД по кардиальному типу
27 пила утром кофе в гостях, через пару часов предложили еще, поднялось сердцебиение, пила пустырник, с тех пор кофе не пью совсем, хотя в течение 1,5 лет пила по 1 кружке каждый день без проблем
30,12 ночью после обильного стола и алкоголя (пригласили на свадьбу) впервые почувствовала сбои на сердце,
Январь, Февраль
принимала грандаксин, питание по возможности разнообразное, не работала, симптомы: удушье, одышка (дыхание не столько учащенное, сколько ощущение самого процесса, (давление на грудине), появляется после пары часов после пробуждения, ближе к вечеру, иногда не каждый день, сердцебиение приступами без повода; пару раз после еды, сильное и панический страх, сбои в работе сердца почти каждый день раз или 2 в течение суток, делала упражнения: прогибание спины, стойку на лопатках, 1,5 недели чувствовала себя нормально, но все вернулось, делать перестала.
март
в конце марта обратилась в больницу, анализы гемоглобин 112, моча (повыш. лейкоц.), акушерка: эрозия (лейкоц.), узи брюшной полости (почки опущены, у желчнпго уплотнены стенки) остальное в норме, на след день температура, лечилась нолицином, кровь на железо 5,8, прописано фолиевая кислота 3 в день, сорбифер 2 в день), гормоны ТТГ 0,85 мкЕ/мл, свободный Т4 пмоль/мл, АТ к ТПО 4,4 мЕ/мл, у эндокринолога запись на август,
диагноз анемия
Апрель-Май. самочувствие удовлетв., но иногда перебои, врачи говорят, сердце ослабло на фоне анемии, все со временем пройдет, с 14 апреля работала, железо подняла с 5,8 до 10,5 гемоглобин 126
Июнь. сорбифер 1т, диета печень, яйца, гранат, мясо
2 июня 1 смену вышла в ночь, очень тяжело пеенесла, следующий день пролежала в кровати,
с 19,06 дней 5 болела голова (думаю, связано с наклонов головы на грудь во время работы, постоянно полусогнутые руки на весу, очень сильно затылок болел), голова прошла, числа с
25,06 болит в области сердца, то сверху, то под грудью, то чуть сбоку,
29,06 тяжелый рабочий день, душное помещение, физ. нагрузка, опять перебои
30,06 в автобусе стало плохо, сбой, сердцебиение, одышка, онемение лица, страх, в больнице анализы гемоглобин 140,железо 13, ,,,
с 1,07 не работаю-отказ от ночных смен,
4,07 все дни одышка, боли в области сердца, иногда сердцебиение,
назначено сегодня ЭКГ, 15,07 рентген грудного отдела, сказали идти с рез. к невропатологу.
Перед обедом дергался большой палец левой руки, после еды сердцебиение, прилегла,сердце успокоилось,опять задергался палец,раньше с пальцем такого не было.

в дополнение: 1,5 года болит переход шея-плечо справа (боль и покалывание, похоже, как при онемении, когда отсидишь ногу, например, (в выписке за март рентген шеи: выпрямление шейного лордоза)), в 1год 9мес сбита машиной, перелом бедренных костей, костей таза, ушиб головного мозга
в 13 лет поставили ВСД, тахикардия, проляпс митрального клапана,
в 15 левосторонняя нижнедолевая пневмония,
ни родов, ни беременностей не было. В обмороки не падала

насколько у меня серьезно? Что делать? Как избавиться от перебоев?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

Вы подробно и убедительно описали клинику вегето-сосудистой дистонии. Это не очень серьезно, достаточно доброкачественно и обычно со временем проходит само. Вы убедились, что в периоды обострения и грандаксин и пустырник хорошо помогают. По моему мнению, лекарства от перебоев будут для Вас вреднее, чем сами перебои, и я не рекомендовал бы вам обращаться к антиаритмическим препаратам. Ограничьтесь успокаивающими средствами, может быть стоит обратиться к психотерапевту.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Полностью согласен с коллегой.