ИНТЕРВАЛ PQ 83 ....

№447172 Интервал PQ 83 ....
Артём Муж., 19 лет. Украина Львов
Здравствуйте.
Мне 19 лет. Никаких перенсенных болезней, которые стоило бы отметить не переносил.
Недавно сделал ЭКГ, так как проходил м\о в ВоенКомате, оказалось что не устраивает мой интервал PQ (83 ms). Я волнуюсь, так как для моей будущей профессии я просто не могу быть не годным к армии.
По жизни я человек спокойный, но часто испытваю сильное волнение на осмотрах врачей, по-этому иногда принимаю Анаприлин и\или валерьяну, чтобы не так волноваться и чтобы показания пульса и А\Д не зашкаливали. Могли ли эти или другие факты повлиять на такое поведение сердца? Что бы вы могли мне посоветовать и как могли бы прокомментировать ситуацию?

Вот данные ЭКГ:

ЧСС 79 уд.мин.
Средня длительность R-R 754
Дисперсия R-R 19%
Угол волны Р -25
Угол волны QRS 70
Угол волны Т 27
Длительность волны Р 30 мс
Длительность интервала PQ 83 мс
Длительность интервала QRS 115 мс
Длительность интервала ST 96 мс
Длительность волны Т 145 мс
Длительность интервала Q-T 356 мс
Длительность QTc 409 мс

Ритм регулярный, предсердный, Нормокардия.
Положение электр. оси сердца - вертикальное
Вольтаж ЭКГ в норме.

Заранее Вам Спасибо, Эдуард Романович.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Сделайте ЕКГ, не принимая анаприлин. Для успокоения выпейте настойку пиона 10 кап. или пустырника.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артем!
Интервал PQ резко укорочен. Это серьезно. Но пленки нет, а по тексту складывается впечатление, что это заключение компьютера, а не врача. Кто его знает, чего он там намерил. И в заключение не вынес. Ни анаприлин, ни ни валериана на длительность этого интервала не влияют. И совет повторить ЭКГ без анаприлина едва ли имеет смысл.Надо пойти с этим заключением к врачу ЭКГ кабинета и попросить проверить измерение и заключение. Вообще машинные заключения, без визирования их доктором, выдаваться не должны, но это правило часто нарушается.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Артём. Обнаруженный у Вас ЭКГ-феномен свидетельствует о наличии у Вас дополнительного пучка проведения сердечных импульсов. В кардиологии рассматривается как одна из причин пароксизмальных аритмий. Но совершенно необязательно, что они у Вас будут. У моей жены тоже есть подобный феномен. Слава Богу всё в порядке, она об этом, по-моему, даже и не помнит. Плохо, если данный феномен жёстко прописан в армейских приказах, как ограничение к тому или иному роду службы, тут ничего не попишешь. Повлиять каким-либо образом на данную особенность сердца нельзя.