ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ВСД ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ?

№450745 Гипертония или ВСД по гипертоническому типу?
Катерина Жен., 49 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Уже год как начало беспокоить давление, к вечеру 140/160 на 70/80, прошло холтер по сердцу и по давлению, смотрели глазное дно, все нормально, никаких отклонений. Имеется брадикардия /бывшая спортсменка/, гормоны щитовидки в норме. Пропила курс капотена /по назначению/ 2 раза в день и 3 месяца было замечательно, но потом все по новой, очень чувствую когда повышается АД, холодеют руки, ноги, появляется страх. Капотен перестал помогать, имеет кратковременный эффект, назначили Альбарел или Нолипрел, но уже на 3-й день ужасные боли в желудке /имеется язва 12ПК/, головокружение и спутанное сознание. Очень помогает, если при повышении давления вместе с капотеном под язык положить четвертинку реланиума, но не могу же постоянно это делать?
Прошу прощения за большой объем инф. вопрос такой: понятно, что видимо, предклимактерический период тоже имеет место быть, но когда кардиологу сказала про страхи она написала ВСД по гиперт. типу. При этом что мне принимать? Ведь и гипертония 1 степени может проходить с покраснением лица и волнением? Что мне принимать, если 12 пк начинает болеть? и как нормализовать это состояние /давление?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, четверть таблетки реланиума - это такая маленькая доза, что можно к ней прибегать в случаях таких обострений. Мне показалось по Вашему описанию, что это ближе к неврозу с вегетативными реакциями (ВСД), чем к гипертонической болезни. А возможность присоединения климактерических (преклимактерических) явлений исключить нельзя. Я в таких случаях рекомендую ЗГТ (заместительную гормональную терапию) в виде гормональных противозачаточных таблеток, но не по целой, а по четверти таблетки один раз в день. Нужно только вначале уточнить у гинеколога, что нет противопоказаний.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не стоит прибегать к Реланиуму даже в такой дозировке! Это может привести вас к зависимости! Обратитесь к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.