ГИПЕРТОНИЯ. УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС.

№45111 Гипертония. Учащенный пульс.
Антон Муж., 28 лет. Украина Мариуполь
Добрый день! Мне 28 лет. Год назад после ряда перенесенных стрессов произошел приступ повышения АД (до 140/90 при норме 120/80). Началось все с резкого удара внутри груди (ощущение удара кулаком). После этого чувство страха, пульс 110 уд./мин. Сделав кардиограмму, услышал от доктора что кардиограмма 40 летнего мужчины. Прошел курс лечения (тиотриазолин, милдронат и анаприлин). Не помогло, потому что повышение АД происходило практически каждый день до уровня 130/90. После второго курса лечения (локрен, пироксан, гидозепам и магний Б6) стало немного лучше. Кардиограмма стала лучше, давление более менее стабилизировалось. Однако пульс ниже 90 не опускается практически никогда. Примерно один - два раза в неделю испытываю небольшие приступы учащенного сердцебиения до уровня 100 - 115 уд./мин., чувство страха (страх отказа сердца), тяжесть в затылке, нехватка воздуха. Человек я импульсивный и часто нервиничаю по пустякам. Работа нервная и умственно напряженная. Часто стал уставать, хотя всегда занимался спортом. Не курю. При употреблении алкоголя даже в небольших количествах приводит к вышеизложенным приступам. Скажите пожалуйста что делать? Как лечится? Что меня ждет в дальнейшем? Насколько опасен постоянный учащенный пульс и чувство тревоги? Большое Вам спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Складывается впечатление, что у Вас есть и гипертоническая болезнь и вегето-сосудистая дистония с паническими атаками. Сочетание достаточно частое. Особой опасности и учащенный пульс и ощущение тревоги не создают, но, конечно, требуют лечения. Из четырех назначений второго курса лечения, два – пирроксан и магне В6 представляются мне излишними. Что-то из бета-блокаторов необходимы. Может быть доза локрена маловата, может быть попробовать другой препарат из этой группы. Гидазепам обычно хорошо уменьшает тревогу и страхи, может быть тоже мала доза, можно добавить к нему валериану или пустырник. Повышенное давление требует дополнительного обследования(ЭКГ, глазное дно) и, наверное, добавления гипотензивных средств из других групп (гипотиазид, лизиноприл). Конкретную схему и дозы надо обсудить с Вашим доктором. Может быть появиться необходимость консультции у психотерапевта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ТОчто Вы описали вполне подходит к фобичнсеому неврозу и паническим атакам.Лечение сугубо психотерапевтическое у хорошего специалиста.Медикаменты никогда не дадут нужного эффекта.Не питайте иллюзий.