УКОРОЧЕНИЕ QT

№453883 Укорочение QT
Елена. Жен., 24 лет. Pоссия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович у меня к вам вопрос по экг ребенка,сыну 7 лет вот данные экг интервал PQ 0,16 интервал QRS 0,09 QT 292 mc. так вот я хотела у вас спросить про интервал QT является ли это укорочением и опасно ли,я читала в интернете что у детей с интервалом QT менее 350 повышен риск внезапной смерти,очень переживаю сейчас по этому поводу,скажите пожалуйста насколько это опасно,или все в норме и я зря так себя накручиваю? заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
интервал QT зависит от частоты пульса (в вашем вопросе этого параметра нет). 292 мс не уменьшен (для пульса 150 - нормально, для пульса 40 - это мало). так что ничего страшного.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для взрослых интервал QT должен быть не меньше 300 мсек и он почти не зависит от частоты пульса. Но у детей могут быть другие нормативы и об этом надо узнавать у педиатра или детского кардиолога.