МИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№456492 Миокардитический кардиосклероз
Ольга Жен., 32 лет. Россия Липецк
2. Из ранее перенесенных заболеваний - инфекционные простудные заболевания.
В 3 года заболела острым пиелонефритом. В течение 12 лет стояла на учете у нефролога. Перенесла воспаление легких в возрасте около 3-х лет.
В 18 лет - обмороки, диагноз - вегетососудистая дистония. При обращениях к врачу с простудой - гайморит, без проколов.
Постоянное давление - 100/70, пульс - около 60.
В 25 лет родила без каких-либо жалоб и осложнений. У кардиолога никогда не наблюдалась.
3. В 30 лет появилось ощущение тяжести в области сердца и одышка. Была госпитализирована (22.03.2010) с указанными симптомами и давлением 150/100. На момент госпитализации было учащенное сердцебиение.
В период лечения был сделан общий анализ крови - со слов врача в норме. ЭКГ от 22.03.10 - синусовая тахикардия, предсердная эктрасистела, вертикальное положение эл. оси, нарушение процессов реполяризации. ЭКГ от 29.03.10 - ритм синусовый, вертикальное положение эл.оси. Нарушение внутрижелудочковой проводимости и процессов реполяризации.
УЗИ щитовидной железы от 25.03.10 - всё в пределах возрастной нормы.
УЗИ сердца от 23.03.10 - размер аорты - 3,4; левое предсердие 3,3; левый желудочек - 5,3; правый желудочек - 2,6; МЖП (неразборчиво написано, могу напутать) - 0,95 от... ЗСЛЖ - 0,9 экпл... аортальный клапан 2,1; митральный клапан не изменен. Сократительная способность миокарды сохранена ФВ - 6:90...
6. Получала лечение - рибоксин, уколы аскорбиновой кислоты внутримышечно, капельницы(панангин и еще что-то).
Рекомендовано наблюдение кардиолога, рибоксин 0,2 по 1т.х3раза, курантил по 1т.х3р., панангин по 1т.х3р., контроль ЧСС и давления. Таблетки курсами по 10 дней месяца. Фактически пью каждый месяц по 10 дней рибоксин и магнерот.
7. Выписана 2.04.10 с улучшением состояния. Диагноз - миокардитический кардиосклероз. Аритмический синдром. Экстрасистолия Н-I.
8. Причиной обращения за консультацией является периодическое, а с марта 2011 еженедельное(1-2 раза в неделю) нарушение ритма сердца, тяжесть в груди, физическое недомагание. Симптомы возникают спонтанно. Физических нагрузок избегаю постоянно.
Подскажите, возможно ли какое-то эффективное лечение и что лучше для этого сделать? Возможны ли с такими симптомами дальние поездки на южные курорты, вождение автомобиля и авиаперелеты?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Дальние поездки, вождение автомобиля, авиаперелеты не противопоказаны.

Оддиночная и единичная предсердная экстрасистолия совершенно безопасна.

Как я понимаю диагноз постмиокардитического кардиосклероза поставлен на основании ЭКГ - Нарушение внутрижелудочковой проводимости и процессов реполяризации??

так как связи с недавно перенесшей инфекцией нет (пиелонефрит 3года назад), по данным Эхокардиографии патологии тоже не выявлено, хотя при таком диагнозе она должна быть.

в остальном все перечисленные симптомы указывают на вегетативную дистонию. избегать физических нагрузок не нужно.

наблюдение невролога, прием курсами успокоительных, адаптогенов, дневных транквилизаторов/анксиолитиков
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание очень нечеткое. Жалобы (важнейший раздел!) даны скороговоркой, между прочим. Один раз указана гипертония (150/100), последующие колебания АД не приведены. В диагнозе стоит недостаточность кровообращения 1 ст. А вместо фракции выброса по ЭхоКГ поставлено 6:90 - ерунда какая-то. И по описанию Н 1 как-то не получается. Диагноз "миокардитический кардиосклероз" не убедителен. Скорее всего он поставлен спекулятивно, для обоснования экстрасистолии.Рибоксин, панангин, магнерот, курантил, аскорбиновая кислота - в данном случае пустышки, указанные болезни ими не лечат. В целом по описанию можно думать о неврозе. И соответственно лечиться у невролога. Не уверен, что полезно избегать физических нагрузок. Водить машину можно. Дальние поездки и перелеты тоже не ограничены.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Диагноз скорее всего поставлен для обоснования нарушений проводимости. Возьмите хвою (листья) - 1 стол.л. , шыповник (1 стол.л.) - поллитра укропа, настоять на ночь в термосе, пейте с лименом и медом за день. Так хоть 10 дней.

Попробуйте пожалуйста перед сном спалить цветок чертополоха
(2-3 поджигания, долго нельзя ибо он токсичный). Так 2 недели. Паралельно
попейте порошочек: трава собачьей крапивы - 2 части, цветы ромашки
лекарственной - 2, корни дягеля - 1, трава вереса - 1, трава зверобоя - 1,
трава мелисы - 1, шишки хмеля - 1, корни валерианы - 2.   Смелите на
кофемолке, додайте поровну сахара. Пейте на кончик ложки 4 раза в день (в т.ч.
на сон).

Возьмите собачью крапиву (маевую) - выдавите сок. По 1-2 стол.л. трижды в день хоть 14-21 день.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо повторно обратиться к врачу с вашими жалобами, а так же посетить психотерапевта.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Изучив кратко изложенную Вами информацию можно прийти к выводу, что все ваши жалобы совершенно не связаны с сердечной патологией. Найденный миокардитический кардиосклероз, вызывает большое недоверие, т.к. ЭКГ ситуацию следует перепроверять, но данные ЭХОкг демонстрируют практически здоровое сердце. Найденные единичные внеочередные сокращения сердца совершенно безопасны. В целом, такая картина походит на проявление невротического расстройства. Именно так оно проявляет себя. Но это проблема разрешима. Вам обязательно следует записаться на прием к специалисту психотерапевту для дообследования и определения тактики лечения. По поводу физических нагрузок, то они Вам наоборот показаны, хотя в идеале, Вам следовало бы их поборать индивидуально с учетом вегетативного фона. Ограничений для вождения машины нет. Отдых в зарубежных странах приветствуется, хотя не следует перегреваться. Не болейте!