РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛЯЦИЯ

№456588 Радиочастотная абляция
Константин Муж., 32 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне поставили диагноз Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия и направили в Хабаровский Федеральный сердечно-сосудистый центр для дообследования и возможного хирургического вмешательства - проведение Радиочастотной абляции. В связи с этим вопрос - какие могут быть осложнения после такой операции и какова их вероятность?

Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!

Катетерная абляция была внедрена в
начале 1980-х годов и стала методом выбора для лечения аритмий. Катетерная
абляция заменила многие хирургические операции на открытом сердце при лечении
ряда видов аритмий и стала признанной альтернативой лекарственной терапии. Суть
операции:
операция обычно
проводятся под местной анестезией. Пациенту пунктируют (прокалывают) бедренную
вену либо артерию (зависит от отделов сердца на которых планируется
вмешательство), подключичную вену. Через эти проколы с помощью специальных
трубочек (интрадьюсеров) под рентгеноскопическим контролем вводят электроды в
полость сердца. Первым этапом выполняют электрофизиологическое исследование
сердца (ЭФИ) для обнаружения аритмогенных зон (ДПЖС, эктопии и т.п.). В
процессе ЭФИ с датчиков электродов регистрируется внутрисердечная кардиограмма,
которая передается на монитор компьютера, проводится специальные тесты на
провоцирование аритмий. При этом пациент может ощущать дискомфорт в грудной
клетке, сердцебиения, не большую болезненность. Как только врач определился с
аритмогенной точкой, на нее воздействуют радиочастотной энергией с помощью
«лечебного» электрода. После чего в обязательном порядке проводят еще раз ЭФИ
для оценки эффективности воздействия. Если электорофизиологические показатели
удовлетворяют врача операцию заканчивают. Удаляют катетеры, на места пункций
накладывают давящую повязку. Пациенту рекомендуют строгий постельный режим в
течение 12 – 24 часов. Осложнения
операции:
осложнения при проведении эндо-ЭФИ и РЧА можно разделить
на 4 группы:

осложнения, обусловленные лучевой нагрузкой; осложнения, связанные с пункцией и катетеризацией сосудов (гематома, тромбоз глубоких вен, перфорация артерий, артериовенозная фистула, пневмоторакс); осложнения при катетерных манипуляциях (повреждение клапанов сердца, микроэмболия, перфорация коронарного синуса или стенки миокарда, диссекция коронарных артерий, тромбоз); осложнения, обусловленные РЧ воздействием (артериовентрикулярная блокада, перфорация миокарда, спазм или окклюзия коронарных артерий, транзиторное нарушение мозгового кровообращения, цереброваскулярные осложнения).

«Вечером
перед аблацией Вы можете легко поужинать, желательно не позже 18:00. Утром Вы
можете принять повседневные лекарства, запив их небольшим количеством воды. В
области предполагаемого введения катетеров необходимо тщательным образом сбрить
волосы (как правило, в паховых областях с обеих сторон и на передней
поверхности грудной клетки).

По прибытии в
электрофизиологическую лабораторию, Вас попросят раздеться и лечь на рентгенологический
стол. На конечности и грудную клетку присоединят электроды для мониторирования
электрокардиограммы, с одной стороны на руку будет одета манжета для измерения
артериального давления, а с другой будет катетеризирована локтевая вена для введения
лекарственных препаратов. После этого кожа в области установки катетеров будет
обработана антисептиком, и Вас накроют стерильной простыней. Перед введением
катетеров проводится местная анестезия новокаином или лидокаином.

Большинство
пациентов во время проведения аблации спят или находятся в полусонном
состоянии, некоторые пребывают в сознании и контактируют с врачом. В любом
случае, если Вас будет что-то беспокоить, не медлите обратиться к медперсоналу.

Продолжительность
процедуры, как правило, не превышает 3-4 часов. По окончании вмешательства
электроды будут удалены, места их введения заклеены стерильными повязками. Вы
будете переведены в отделение интенсивной терапии, где пробудете под
наблюдением до следующего утра. Вскоре после окончания процедуры Вы сможете
принять пищу и лекарства, если это необходимо. В течение всего времени
пребывания в отделении интенсивной терапии Вы не должны сгибать ноги в
тазобедренных суставах. О любом дискомфорте сообщайте медперсоналу. На
следующее утро Вы будете переведены в обычное отделение, где сможете
возобновить свою повседневную активность (чтение, ходьба, туалет, прием пищи и
пр.). В этот же или на следующий день повязки будут сняты, и назначены
противовоспалительные препараты, которые Вы будете принимать в течение всего
периода пребывания в стационаре и 2 недель после выписки. При хорошем
самочувствии Вас выпишут на вторые или третьи сутки. После выписки в течение
2-3 недель рекомендуется не выполнять тяжелых физических нагрузок.

Если после выписки
эпизоды аритмии повторяются, свяжитесь с врачом. В ряде случаев для полного
устранения аритмии требуются повторные вмешательства.

Насколько
безопасна радиочастотная аблация?

Как и при любой
инвазивной процедуре, при аблации могут возникнуть осложнения. Наиболее частые
из них - кровотечения и инфекционные осложнения в местах пункции сосудов. У
многих пациентов в местах пункции образуются синяки, которые проходят в течение
2-3 недель. При возникновении во время процедуры опасных нарушений ритма могут
потребоваться реанимационные мероприятия. Очень редко происходит повреждение
стенки сердца или сосудов электродами. В таком случае может потребоваться
открытое вмешательство для устранения повреждения. При манипуляциях вблизи
естественных проводящих путей сердца имеется риск их повреждения и развития
блокады. В таком случае может потребоваться имплантации
электрокардиостимулятора. Однако все перечисленные осложнения редки и возникают
не более чем в 0,2% случаев. Летальность при выполнении аблации близка к нулю.

Насколько эффективна радиочастотная аблация?

При АВ-узловой
тахикардии эффективность радиочастотной аблации приближается к 100%, при
синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта она составляет около 99%. При трепетании
предсердий и желудочковой экстрасистолии эффективность процедуры составляет
85-90%. Наименьшая эффективность аблации - 60-80% - наблюдается при фибрилляции
предсердий. В ряде случаев для достижения устойчивого эффекта могут
потребоваться повторные процедуры.»

По другим данным частота осложнений
около 1%, а эффективность колеблется от 80 до 90%.