ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№458974 Проблемы с сердцем
Виталий Муж., 35 лет. Россия Новгородская обл.
Здравствуйте. Мне 35 лет, с 20 лет страдаю от перебоев в работе сердца (экстрасистолы). Перебои раньше носили редкий характер, были пару раз в неделю, на их фоне появился невроз или как сказали ВСД (страх от перебоев, боязнь остаться дома одному). В периоды кризисов частые мочеиспускания, трясучка и другие сопутствующие неврозу явления. В данный момент своей жизни я стал справляться с этими явлениями, привык к ним, да и повлияли ваши ответы другим посетителям этого сайта, как почитаю вижу что такие проблемы не только у меня и что нечего страшного в этом нет сразу легче. Однако в прошлом году случилось так что неожиданно экстрасистолы стали очень частыми (практически весь день перебои) и продолжалось такое состояние весь 2010 год, затем также неожиданно все прекратилось. Но сейчас возникла другая проблема, к экстрасистолам я привык и последнее время их вообще никак не ощущаю, если и бывают то очень редко (тьфу, тьфу, тьфу), но теперь иногда бывают приступы сердцебиений, ощущаются как беспорядочное и частые биения сердца, как трепет, длиться 10-15 секунд и все проходит, дальше все нормально как будто нечего и не было. Такие приступы бывали за период (за 15 лет этих «явлений») пару раз и значения я этому не придавал, за этот же год приступы таких сердцебиений были уже 4 раза, последние 2 раза после еды, икнул как то, в желудке от икоты дернуло и произошел такой приступ. Вот я и думаю неужели у меня начались приступы мерцательной аритмии, во время приступов вроде как чувствую себя нормально, но от того что в этот момент происходит с сердцем становится не по себе. За все время моих проблем с сердцем я наблюдался только у терапевта, один раз был у «кардиолога» в городе, почему в кавычках? Потому что мне он не сделал даже кардиограммы, а просто послушал в трубочку и все, прописал какие то лекарства но я их даже не стал принимать, после такого осмотра побоялся себе ими навредить. А в обще я инвалид 1 группы и в данный момент как стало беспокоить сердце мне очень тяжело стало переносить физические нагрузки, страдаю от тахикардии, очень быстро утомляюсь и из за этого что я живу в поселке, а город далеко я не могу до туда добраться физически и найти там нормальных докторов. Так же у меня сильное искривление позвоночника и грудного отдела (в 12 лет после травмы позвоночника перенес операцию), я думаю может это еще влияет на положения сердца и желудка, да и вообще на мое физическое и психологическое состояния. Ну и собственно вопрос: что вы можете мне посоветовать в моем случае, из за тахикардии (синусовая тахикардия, иногда в покое бывает 90-100 уд/мин) физические нагрузки как я понял не очень показаны, хотя бывают такие дни когда тахикардии совсем нет, пульс 72 уд/мин. Но больше всего меня беспокоят эти приступы беспорядочного и быстрого биения сердца. Этим летом хочу все таки взять себя в руки, собраться и с другом съездить на машине в город, и поискать там нормальную клинику. Но как я понял к платным докторам смысла нет ехать, а к государственным даже не знаю к кому обратиться, есть районная больница но отношение там к пациентам не всегда достойное. Да и не знаю есть ли в Великом Новгороде хорошие кардиологи, да если и есть к ним не попадешь. В общем что вы мне посоветуете, какие обследования мне пройти, каких врачей посетить и подскажите что из препаратов можно принять что бы нормально перенести дорогу на автомобиле, я начинаю нервничать, потрясывает, ощущения онемения тела и головы, учащается пульс, да и боязнь того что вдруг станет плохо в дороге. Спасибо что прочли, буду благодарен за любой ответ. Удачи!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"В периоды кризисов частые мочеиспускания, трясучка и другие сопутствующие неврозу явления" - это проявления симпато-адреналовых кризов. Вам желательно пройти суточное мониторирование ЭКГ для выявления сути этих приступов, обследование щитовидной железы.

я думаю кардиолога стоило послушать - принимать назначенные препараты. по поводу какой болезни у вас 1 группа? необходимо обратиться к неврологу, кардиологу.

необходим прием успокоительных (персен) и малых доз бета-блокаторов. но Холетр необходимо пройти на "чистом" фоне.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли вас врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Частые мочеиспускания и ознобоподобный тремор ("трясучка") эти типичные признаки диэнцефального (гипоталамического) синдрома. Это одна из форм невроза высших вегетативных центров. Я думаю, что Вам необходим, в первую очередь, невролог. А холтеровское мониторирование провести надо.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте, Виталий! Представленная Вами информация показывает наличие невротического расстройства, собственно как сказали выше доктора. Вся симптоматика говорит о проявлении синдрома вегетативной дисфункции. Конечно Вам необходимо полноценное обследование. Как минимум ЭКГ в покое, холтеровское мониторирование, ЭХОкг. Также если сможите проведите анализ вариабельности сердечного ритма для оценки вегетативного фона и вегетативной регуляции, при этом можно более адекватно скорректировать медикаментозную терапию. Обязательно обследуйтесь у эндокринолога , проведите УЗИ щитовидной железы и нужно посмотреть гормональный фон для исключения ее заболеваний. В обязательном порядке следует посетить врача психотерапевта который сможет помочь в решении проблемы с неврозом. Ваша проблема совершенно разрешима.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендую посетить врача психотерапевта. Будьте здоровы.