НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ - 60.

№45952 Нижнее давление - 60.
Анна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте Доктор! Скажите пожалуйста, о чем может говорить то, что верхнее давление в основном нормальное, а нижнее- пониженно? Уже на протяжении нескольких месяцев измеряю давление, и оно такое: от 110/ 40 до 120/ 60. Нижнее выше вообще не поднимается! Это может говорить о проблемах с сердцем? И еще такой вопрос. Так же стала замечать, что оно бъется тише, т. е. я не ощущаю так биения как раньше, это может быть связано с тем, что одно время я часто принимала Анаприлин из- за тахикардии? ?? Мне 24 года, я здорова, анализы нормальные кроме повышенного холестерина. А он может быть причиной такого давления? В анамнезе в детстве (удачно! )прооперированный ДМПП. Раз в год обследуюсь у кардиологов, все всегда было очень хорошо, сказали о сердце вообще забыть, но померив 1 раз давление я опять о нем "вспомнила". .. Спасибо, если ответите! А то очень волнуюсь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Уровень холестерина не может сам по себе вызвать изменения давления. Также прием анаприлина в прошлом нельзя связать с "тихим" сердцебиением теперь. Колебания диастолического (нижнего) давления в пределах вариантов нормы, сама лабильность этих показателей свидетельствует об их функциональном характере и не имеет практического значения. Вам правильно сказали, что о сердце пора забыть. Живите спокойно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Приезжайте на обследование,обсудим.