КАРДИОЛОГИЯ

№460738 кардиология
Наталья Муж., 36 лет. Белоруссия Минск
Мой первый вопрос: Что означает частичная блокада правой ножки пучка Гиса и гиперфункция правого предсердия?
Ваш ответ: Частичная блокада правой ножки пучка Гиса, отдельно взятая, является вариантом нормы и не требует никаких действий. Однако, в сочетании с признаками гипертрофии правого предсердия, она делает желательной консультацию пульмонолога для исключения легочной гипертонии.

Я страдаю бронхиальной астмой с 8 лет, а мне сейчас 36. Принимаю серетид 25/125, про одышку забыла, так иногда при простуде затрудненное дыхание. У пульмонолога бываю часто, на последней спирограмме и последние три года обструктивный бронхит. Сейчас можно исключить легочную гипертонию или же пройти обследование?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
легочная гипертензия определяется по эхокардиографии (это проще всего сделать) и катетеризации сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком анамнезе для исключения или подтверждения легочной гипертонии надо сделать ЭхоКГ. В катетеризации сердца необходимости не вижу.