ПОВЫШЕННОЕ СЕРДЕЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№461973 повышенное сердечное давление
Светлана Жен., 31 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте Эдуард Романович! Подскажите пожалуйста, не так давно стала замечать. Сильно болит голова,затылочная часть, слабость, измеряю давление прежде чем принять обезболивающие средства-мое давление 118 на 95. Мама говорит это повышенное сердечное. Следует ли обратиться на прием к врачу? За ранее благодарна!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Мама говорит правильно, только называет неправильно: нижнее давление называется диастолическое, а не сердечное. 95 - это высоко! Надо проверить правильно ли у Вас работает тонометр, правильно ли Вы измеряете давление. Записать, какое давление бывает без головной боли и как оно меняется при боли. Проверять и записывать эти показатели дома в покое ежедневно на протяжении 1-2 недель, а потом обратиться к кардиологу с этими записями.