ЭГИЛОК ИЛИ КОНКОР

№467816 Эгилок или конкор
Ирина Жен., 47 лет. Новосибирск
Добрый вечер, Эдуард Романович!
Мне поставили диагноз гипертония 2-ой стадии 1-ой степени (риск 3) после того как случился гипертонический криз (190 на 100). Также ставят умеренную дислипидемию. По данным ХМ ЭКГ - ритм синусовый, ЧСС сред.= 91 уд в мин, единичные экстрасистолы. По данным ЭКГ с нагрузкой - тест положителен. По данным УЗИ БЦА - утолщение обеих ОСА. Сопутствующие диагнозы: Зоб диффузно-токсический 2-ой степени (аутоиммунный тиреоидит?) медикаментозная субкомпенсация (мерказолил, 7,5 мг.). Остеохондроз.
Мое обычное давление нормальное, но часто при волнении или нагрузках верхнее повышается до 140-160, нижнее - 75-85. Случаются резкие «скачки».
2 года пью эгилок (25 мг 2 раза в день, при повыышении давления - до 50 мг.), кардиомагнил (75 мг.).
Сейчас прописали отменить эгилок, перейти на конкор (2, 5 мг), при повышении АД - анаприлин (40 мг.).
Посоветуйте, пожалуйста, нужно менять лекарство? (просто слышала, что у конкора больше побочных, что он сильно влияет на зрение). Если менять, то как это сделать, просто внезапно перестать пить эгилок и начать пить конкор?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Бисопролол (конкор) и метопролол (эгилок) относятся к группе селективных бета-блокаторов. Они очень близки по механизму действия и спектр побочных действий почти не отличается. Я знаю больных, которые годами принимают и один, и другой препарат. Их влияние на зрение тоже очень близкое. Они оба могут вызывать нарушения зрения, уменьшение секреции слезной жидкости, сухость глаз, конъюнктивит. К счастью это случается очень редко, обычно больные на эти явления не жалуются. А заменить один препарат другим можно сразу, 5 мг конкора соответствуют 50 мг эгилока и т. д.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
конкор является более селективным и более эффективным препаратом.

переход с эгилока на конкор достаточно рационален.