ВПС ОАП

№47206 ВПС ОАП
Ольга Жен., 29 лет. россия Каменск-Уральский
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у нас ВПС ОАП 2мм,нам 1годик и 3месяца.Врач предлогает сделать зондирование,я сомневаюсь,ребёнок очень активный может стоит подождать?И в каком возрасте лучше делать зондирование?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Ольга!

Если ребенок растет и развивается нормально и никаких отклонений ни вы, ни доктор не видите, нет причин торопиться с решением. Обычно оптимальным сроком для закрытия сброса является возраст от 3 до 5 лет. За это время и техника станет лучше и спирали может быть усовершенствуют. А может быть и сам закроется, диаметр-то маленький - 2 мм.