ВСД ИЛИ СЕРДЦЕ,

№472301 ВСД или сердце,
Элла Жен., 45 лет. Новокузнецк
Уважаемый Эдуард Романович!
Вот опять к Вам за помощь!
Сегодня ночью проснулась от боли в сердце ломящего характера,в эпигастралии и в спине в левой части,как будто кол вогнали.Соскочила в страхе,становилось все хуже,страх смерти,паника,казалось сейчас отключусь. Давление было 140на 90,потом 160 на 100,вызвала скорую.Накануне пережила стресс (ребенок заболел),и на улице резко изменилась погода,дождь,гроза.Рабочее давление всегда 110 на 70,я гипотоник.
Выпила нитроглицерин,без толку,стало еще хуже,затем мин.через 15 пол таблетки капотена и ношпу.
Скорая приехала ,сняли ЭКГ,вот параметры:
АД 160 на 100
ЧСС 78
RR 0770
P 117 mc
PQ 200mc
QRS 070mc
QT 377 mc
QTc 430 mc
AQRS 028
ST 0.07
iead V2
Врачи скорой сказали скачок давления на погоду,спросили какие лекарства пила,посоветовали некоторое время посидеть.Мне то ли от их присутствия,то ли от лекарств сразу стало легче.Уходя,врачи забыли куртку,отнесла бегом с пятого этажа пешком туда и обратно.Измерила АД:115на69,ЧСС:73.
У меня ПМК 1ст,ВСД,невроз,остеохандроз и шейный и грудной,экстрасистолы(в момент приступа их не было),мнительная очень.
Просто такая боль сильная в первый раз,думала конец,неужели так ВСД разгулялась?
Заранее благодарна Вам за ответ!
С огромным уважением ,Элла
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Думаю, Вы совершенно правы. Это "разгулялась" ВСД. Суди по присланным параметрам со стороны сердца все спокойно. Подключайте снова успокаивающие препараты, те же настои пустырника, валерианы и т. д.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Ваши проблемы имеют невротическую природу!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
хм..после приема капотена давление 160/100 ?? жестокая какая-то у вас ВСД..))Продолжайте контролировать давление.