БЕРЕМЕННОСТЬ И ИШЕМИЯ?

№473760 Беременность и ишемия?
Александра Жен., 26 лет. Россия Фрязино
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я беременна (срок 23 недели). Проблема моя заключается в том,что меня мучают боли в области сердца,все усугубилось с беременностью во много раз.Боли чаще возникают под левой грудью или над ней, отдающие в ключицу и левую руку. Бывают боли и посередине груди(обычно при быстрой ходьбе) Боли чаще давящего и сжимающего характера. Дискомфорт в области левой половины груди возникает очень часто, преследуют с той или иной силой на протяжении всего времени. Даже могу не спать ночью из-за болей. Боль в таком ключе началась с 4 недель беременности, раньше беспокоили, но реже,не с такой силой и только днем.А сейчас посыпаюсь уже с тупой,ноющей болью. Проходила 4 ЭКГ.На всех одно и тоже: Синусовая тахикардия, до 110 уд в мин. Нарушение проведения в системе правой н.п. Гисе. Повышение электрической активности правого предсердия. Изменения в миокарде желудочков. И депрессия ST в нескольких отведениях на всех кардиограммах. Мне кардиолог сказала,что такие изменения (депрессия) может быть результатом ишемии,тем более с учетом моих жалоб на сердце. Сделала Узи сердца: Глобальная сократительная не нарушена(фв-75%),- признаки эктопического крепления хорды к основанию передней створки,-Нарушение диастолического расслабления на фоне тахикардии,- Регургитация на трискупидальном, митральном клапане, легочной артерии -1 ст,-Левое прдсердие -3.1*4.3,-не значительное увеличение скорости на легочной артерии. Также я сделала 2 мониторинга.Один из них 16 апреля 11г.):За время мониторирования регистрируется правильный синусовый ритм с чсс в среднем 84 уд.Периоды синусовой аритмииЦиркадный индекс 1.18.За время регистрации зафиксирована частая наджелудочковая экстрасистолия (1582) вставочная, изолированная по типу бигеминии.Одиночная желудочковая экстрасистола(1)Интервал РQ 160 мс.Max R-R 832мс.
2 Мониторинг(16.06.11)-тоесть через 2 месяца.заключение: За время мониторирования регистрируется нестойкий синусовый ритм:эпизоды синусового ритма (синусовой тахикардии и синусовой аритмии), миграция водителя ритма по предсердиям,частые эпизоды нерегулярного эктопического предсердного ритма(при нормосистолии).Средняя ЧСС 87(тенденция к тахиккардии в течении суток. Минимальная ЧСС=60 уд.(эктопический предсердный ритм -во время сна.)Максимальное увеличение пульса до 167 уд.Циркадный индекс=1.264. Зарегистрировано 34 паузы ритма:при быстрой смене ЧСС на фоне синусовой аритмии,миграции водителя ритма;в двух паузах нельзя исмключить эпизоды синоатриальной блокады 2 степени 1 типа.Максимальная пауза =1,367 сек.
Эктопическая активность: не исключается наличие небольшого количества предсердных парасистол,автоматический подсчет которых затруднен на фоне нерегулярного ритма, миграции водителя ритма.
На фоне постоянно существующего снижения уровня сегмента ST по 1 каналу(V5)до -0.5 мм отмечались очень частые эпизоды его углубления до -1,5 -2,9 мм при увеличении чсс выше 100 уд.Депрессия ST имеет провисающую,горизонтальную и косовосходящую форму.Подобные изменения уровня сегмента ST могут быть обусловлены тахикардическим синдромом,связаны с метаболическими или электролитными нарушениями в миокарде,однако нельзя исключить ишемическую природу данных изменений.
Переодически-некоторый признаки синдрома ранней реполизации желудочков.
Первое мониторирование, где все более-менее я проводила в 14 недель,а второе в 22.Сдавала анализы-кровь общая, биохимия, кровь на соли-магний,калий-все норме, моча тоже. Щитовидка (сдавала на гормоны, делала узи)-норма.
Тоесть сейчас сердце работает намного хуже,судя по второму монитарированию),сбитый ритм,плюс синоатриальная блокада 2 ст,эктопический ритм,подскажите насколько это все опасно, влияние такое сильное беременности? Больше всего пугает ишемия... Велоэргометрия мне не делают из-за беременности...А меня так замучили эти боли. Эдуард Романович,подскажите мне и по мере возможности объясните, что значат все эти изменения и может ли действительно у меня быть ишемия? Хотя возраст молодой для нее,но у меня друг умер от ишемии в 24.Я очень переживаю,что с моим сердцем,как это все может усугублятся?И может ли ишемия пройти после родов (если это она) и как себя вести?Может все это связано с беременностью, насколько все это опасно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
Ничего опасного в Вашем описании я не вижу. Обычный невроз. Помешать беременности он никак не может. А разбирать глупости об "ишемии" в Вашем возрасте мне уже просто надоело. Её не может быть по определению и все эти страшилки, которыми Вы пугаете и себя своих окружающих плод только неустойчивой нервной системы. Надо начать с того, что перестать делать себе ЭКГ и холтеровское мониторирование. Чем больше исследований Вы буде себе делать, тем больше "отклонений" будут у Вас находить врачи. Нет там ничего серьезного и никакое лечение в период беременности Вам не надо.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
никаких страшных изменений на мониторе не обнаружено, никакой ишемии также нет. у вас невроз