НЕПОНЯТНЫЕ УДАРЫ

№474628 Непонятные удары
TH Жен., 27 лет. СПб
Здравствуйте, вопрос такой. 6 лет назад у меня было ВСД с разными симптомами: панические атаки, немение рук, сердцебиение усиленное, странное пропадание слуха и -- непонятные удары в груди. Посылали по разным врачам, везде все было в порядке, и в том числе, конечно, послали на ЭКГ, хотя эти удары я описывала скорее как *перехватывает дыхание*, будто диафрагма выгнулась резко. ЭКГ оказалось тоже абсолютно нормальное. Ну и потом мы исправлением образа жизни победили и все ушло.

Но эти таинственные удары продолжают ко мне наведываться где-то примерно раз в год. И я с тех пор еще 2 или 3 раза ходила к кардиологам. Последний раз полтора года назад делали ЭКГ, сказали, все идеально, и УЗИ -- там тоже все прекрасно. Даже похоже, думают, что мне это все кажется и ничего такого у меня не может быть. Хотя, к слову, когда делали экг, всякий раз этоприходилось не на время этих *приступов*, а между ними.

Сейчас они продолжаются уже неделю и чаще обычного. Очень часто. Сериями штук по пять-десять. Даже снаружи заметно, как изнутри что-то бьет. У меня ощущение, что это ровно по центру, глубоко внутри. Чаще кажется, что ниже области сердца, а в положении лежа ощущается сильнее всего в ямке между ключиц. Чаще всего мне кажется, что с сердечным ритмом они не связаны, он чаще, особенно на фоне страха:) и они как бы на его фоне этого ритма, хотя пару раз показалось, что сердечный ритм делает паузу в этот момент. Еще эти удары сопровождаются ощущением, что перехватывает дыхание, после этого иногда трудно вдохнуть на полный объем.

Могу сказать, что на это дело не влияет корвалол, валидол и персен...

Как определить что это? Может, похоже на что-то? Почему анализы были хорошие, узи, экг? Может ли это быть не сердце?.. Сейчас я нахожусь в другом городе, без прописки и страховки, поэтому мне хочется минимизировать расходы, не получится бегать по всем врачам наугад, прием от 1тр в основном. Но надо что-то делать, само что-то в этот раз не проходит, мне уже страшно, будит даже ночами, не могу работать, очень отвлекает:(
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на что страшное или опасное это не похоже. И пока Вам не удастся записать эти удары, например при холтеровском мониторировании или показать врачу "вживую", все рассуждения будут совершенно бессодержательными. Думаю, что любая органическая болезнь за такой большой срок уже выявила бы себя какой-то объективной симптоматикой. так что скорее всего это чисто функциональные, нервные проявления. Попробуйте на несколько недель принимать грандаксин.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это может быть связано с той же проблемой, что и всд, панические атаки. Занимаетесь ли вы ее решением, осматривал ли вас врач-психотерапевт?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
ТН! То, что с Вами происходит, скорее всего, носит невротическую природу. Обращайтесь к психотерапевту. Могу порекомендовать хорошего специалиста в Вашем городе.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
больше похоже на невроз. обратитесь к психотерапевту