ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЙ

№476450 Вопрос по результатам обследований
Денис Муж., 21 лет. Ульяновск
Здравствуйте.

Допплер - ЭХОКГ 24 июня 2011 года:

Аорта 28 мм, АК 20 мм. Створки МК пролабируют в полость ЛП на 6 мм, что соответствует 2 степени пролапса. Полости сердца не расширены.
ЛП 38х62 мм, КДР 55 мм, КДО 147 мл, КСР 33 мм, СКО 46 мл, ПЖ 21 мм, ПП 31х40 мм. Стенка ПЖ 5 мм. Ствол ЛА 22 мм. Дополнительные потоки в просвете сосуда не регистрируются.
МПП: 12 мм, в средней трети МПП визуализируется дефект диаметром 4 мм, с признаками шунтирования крови слева направо. Градиент давления в проекции шунта 7 мм.рт.ст.
ЗСЛЖ: 12 мм. Умеренная концентрическая ГЛЖ. Сократительная функция миокарда левого желудочка нормальная. Локальная сократимость не нарушена в покое. Диастолическая функция ЛЖ не оценивалась из-за тахикардии. ФВ 75%, ФУ 37%. Гипердинамический синдром. Перикард без особенностей. Vmax по основным направлениям в пределах нормы: Ао - 17 м/сек. Среднее давление в ЛА - норма.
Митральная регургитация 2 степени, струя регургитации занимает 50% площади ЛП, трикуспидальная регургитация 2 степени, струя регургитации занимает 50% площади ПП, гемодинамически не значимые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Функционирующее овальное окно. Умеренная концентрическая ГЛЖ. Гипердинамический синдром. Пролапс МК 2 степени.

ЭХОКГ с доплеровским анализом и ЦДК 1 июля 2011 года:

ПЖ 23 мм, не расширен. Сократительная функция не нарушена. Толщина передней стенки 4 мм.
ЛА 22,5 мм, не расширена.
Клапан ЛА: створки не изменены. Регургитация непостоянная небольшая за створками. Среднее давление в ЛА 11,4 мм.рт.ст. Максимальный градиент давления на клапане ЛА 12,5 мм.рт.ст.
ПП 37х38,5 мм, не расширено.
ТК: створки не утолщены, пролапс септальной створки до 5 мм. Регургитация 1/4 ПП.
Аорта: 36 мм в восходящем отделе, стенки не изменены, пульсация повышена.
АК - 18,3 мм, створки не утолщены. Регургитации на АК нет.
Максимальный трансаортальный градиент 14.1 мм.рт.ст.
ЛП: передне-задний размер 32,5 мм, верхне-нижний размер 45 мм, медиально-латеральный размер 30 мм. Объём ЛП 25 мл.
МК: створки не утолщены, пролапс передней створки до 5 мм. Регургитация непостоянная незначительная. Площадь МО 3,7 см2.
ЛЖ: КДР 51 мм, КСР 28 мм, КДО 126 мл, КСО 29 мл, УО 97 мм, ФВ 76%, ФУ 45%. МЖП в диастолу 10 мм, ЗСЛЖ в диастолу 9 мм. Масса миокарда ЛЖ 193 гр. Контрактильность миокарда сохранена. Диастолическая функция нарушена «А»=«Е». Локальная сократимость не нарушена, выраженный гипердинамический синдром. Перикард не изменен.
МПП: в центральной части непостоянно лоцируется истончение 3-3,5 мм(в области окальной ямки). Шунтирования не определяются, периодический эффект прокрашивания.
МЖП: интактна. Шунтирования не определяются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипердинамический синдром. Пролапс МК 1 степени, ТК 1 степени. Открытое овальное окно.

Диагноз по месту жительства: артериальная гипертония первой степени.

Диагноз стационара по направлению военкомата : Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (гипертоническому и кардинальному) выраженной степени. ХСН 0-1.

Подлежу ли я призыву на службу в армию по этим диагнозам?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Формально при таком заключении это ВПС - Врожденный Порок Сердца и от армии должны освободить. Хотя имеется значительная разница между первым и вторым протоколами. Или в первом случае старательно утрировали патологию, или во-втором - её старались не замечать. Кто-то из двух был не очень объективным.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
открытое овальное окно - это не порок сердца, а малая аномалия.гипертония у вас уже с гипертрофией ЛЖ - это достаточно серьезное осложенение
НЦД к гипертрофии не приводит
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Открытое овальное окно без сброса не порок сердца. Приведены разные данные двух исследований.