ДОЗЫ КОРАКСАНА

№477888 дозы кораксана
Валентина Жен., 56 лет. Гагарин
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за ответ. Мое предыдущее письмо:

Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. У меня 30-летняя гипертония 3ст., риск 4, застойная сердечная недостаточность 2-3ст., нарушение кровообращения 2А-Б, стенокардия напряжения и покоя, бронхиальная астма средней степени, дыхательная недостаточность 2ст.. хронический пиелонефрит единственной почки (30 лет после удаления почки), гиперхолестеринемия (без статинов холестерин до 9-10, со статинами 20мг - 6-6,5), в 2009г. было острое нарушение мозгового кровообращения в вертебо-базилярном отделе. Жалобы: одышка на малейшую физ. работу, временами и в покое, особенно ночью, отеки, которые стараюсь сгонять, но они постоянно появляются, несмотря на постоянный прием мочегонных, полная слабость, кашель, головокружения, боли в сердце, очень последнее время болят ноги и руки, как бы суставы ( принимала очень много преднизолона). Сейчас принимаю постоянно: утром- валз-40мг, диувер-5 (когда отеки сильные-10мг + фуросемид 40мг несколько дней), индапамид-1,5, дилтиазем-90*2 раза в день, кардикет 40*2 раза в день ( при болях дозу увеличиваю), неделю в месяц кардикет заменяю сиднофармом, при приступах стенокардии - нитроминт-спрей, вечером- еще амлодипин -5мг, кардиомагнил-75мг, статины -20мг, серетид-мультидиск-25+250мкг *2раза в день по одному вдоху, при приступах астмы - преднизолон и пульмикорт, при затяжных состояниях - эуфиллин капельно длительно, 10-12 дней (хорошо помогает почему-то). Вопрос такой: при такой терапии давление ( а оно еще у меня и резко снизилось после инсульта - сумасшедших цифр по 250*150 сейчас не бывает) держится в пределах 100-110 на 65-60, бывает и ниже 90/55 ( не стабильное), состояние не очень-то, какая-то слабость , головокружение ( может, конечно, и не от давления низкого, я четко к нему не привязываю такое состояние), но хотелось бы знать: можно мне уменьшить количество лекарств ( давление вообще-то хорошее) и с каких препаратов начать уменьшение. Мой кардиолог живет просто в другом городе, неблизко, а ездить тяжело уже. Пробовала сама уменьшать, но что-то ничего хорошего из моих попыток не получилось, в итоге давление начинает расти. На сартаны меня перевели в феврале, до этого был престариум. С сартанами стало значительно лучше по самочувствию, больше ничего ведь в терапии не меняли, у меня даже какая-то работоспособность появилась (после четырех-то лет вынужденного безделья), уменьшились значительно боли в сердце. Я так рада. Больше эти перемены связать не с чем.
Спасибо за внимание.
Уважаемая Валентина!

У Вас взвешенная разумная терапия. Я бы попробовал отменить амлодипин. И через две-три недели попробовал бы заменить дилтиазем кораксаном (ивабрадилом).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

У меня такой вопрос: в каких дозах принимать кораксан ( я его никогда раньше не принимала)? И второй: почему дилтиазем заменить на кораксан? Чем он лучше дидтиазема? Это мне на будущее: вдруг, когда-то мне врачи будут опять назначать дилтиазем? Дилтиазем я принимаю уже лет 6-7. Раньше в дозировке 360мг в день, сейчас 180мг, так как после инсульта стало сильно падать давление и пульс. Извините, забыла вам сообщить у меня еще умеренная легочная гипертензия.

Спасибо за ваш труд. При таком состоянии нашей медицины это очень актуально для жителей маленьких городков. Ну, тяжело, а порой и невозможно, найти грамотного врача. Извините за наглость. Можно еще один вопросик, чуть не по вашему профилю, наверное, но с вашим большим опытом, я надеюсь вы мне поможете разобраться в себе. Меня интересует, что за состояния бывают у меня (в осенне-зимне-весенний период, практически каждый месяц, с августа по март - было каждый месяц, сейчас затишье), насколько это серьезно и можно ли так затягивать обращение к врачу ( долго не обращаюсь к врачу, так как не хочется ложиться в больницу делать капельницы, а по-другому не получается). А именно: приступа астмы нет (приступ же астмы характерен резким началом), начинается все медленно и неторопливо, сперва в день несколько раз по полчаса-часу появляется хрипяще-свистящее дыхание ( слышное на расстоянии), хрипы на вдохе и на выдохе, выдох более длинный, одышка, трудновато дышать ( на противоастматические ингаляторы короткого действия нет реакции), я терплю, периодически сами проходят, на следующий день все это усиливается, удлиняется, уже не по полчаса такое состояние, а по 2-3 часа, особенно в вечернее, ночное и утреннее время, терплю - само отходит. Через несколько дней (5-7-10) дохожу до такого состояния, что свищу-хриплю уже всю ночь (спать, лежать уже не могу) и периодически весь день. Когда такое состояние наступает все 24 часа в сутки, обращаюсь к врачу. На внутривенный преднизолон (60-90мг) быстрой реакции, как должно, нет, уменьшение хрипов может наступить через 2-3 часа после укола, но полностью не снимаются, а потом опять нарастают. Есть хорошая реакция (чем и спасаюсь) на введение капельно эуфиллина ( чем тяжелее состояние, тем медленнее надо капать - эффект лучше, почему-то, но только капельно, шприцом - эффекта нет практически совсем), но такое состояние снимается долго ( в зависимости от тяжести), до10 капельниц, бывает и больше. Отхождение слизи и облегчение состояния начинается где-то после 5 капельниц. Первые дни добавляют еще преднизолон внутривенно так же. При прослушивании всегда слышны хрипы в легких (даже в хорошем состоянии), особенно в нижних отделах, там и бывают застойные явления. Функция дыхания плохая по обструктивному и реструктивнуму типу, выдох за 1 секунду 46%, жизненная емкость легких -48%, ХОБЛ. Вопрос: что это за состояние? с чем связано? ведь приступа астмы , как такого нет. Насколько это опасно? В таких случаях надо сразу бежать к врачу, или можно повременить? «скорая» меня обычно ругает, что затягиваю обращение, а врач наоборот - внимания не обращает, если я прихожу даже хрипящая, поэтому я и тяну. Только не ругайте: не от хорошей же жизни я так поступаю. Спасибо. Извините, что к вам обращаюсь с вопросом не по профилю: не к кому больше. Умер мой хороший врач. У пульмонолога в областном центре наблюдаюсь, но ответ ее меня как-то не успокоил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Для усиления антиангинального действия, особенно при склонности к тахикардии, мне представляется кораксан более подходит, чем дилтиазем. Его принимают обычно по 5 мг два раза в сутки, лучше во время еды. Но тут возможны индивидуальные особенности, это надо смотреть и оценивать при приеме.Что же касается затяжных бронхоспастических состояний, то я очень давно не работал с такими больными и мои советы в этой области едва ли представляют какую-либо ценность.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Для постоянного лечения астмы и профилактики приступов обязательно должен использоваться ингаляционный гормон (беклазон, в частности или комбинированный препарат).

При лечении ХОБЛ стандартом профилактики является Спирива (для постоянного приема).
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Приступы бронхиальной астмы хорошо купируютя ингаляциями гормональных препаратов.