ГИПЕРТЕНЗИЯ

№478098 Гипертензия
Ирина Жен., 48 лет. Россия Магнитогорск
Кроме повышенного давления. имеются гинекологические заболевания: эндометриоз и гиперплазия. До и во время месячных поднимается давление, хотя в последнее время остается и на более длитеоьное время и плохо регулируется. В течении 2010 года и начало 2011 принимала гармональное лечение. По проблемам с давлением (был сосудистый криз) пила: капотен, бипрол 3-4 мес, омарон, антистен, давление восстановилось, отменила прием бипрола. Сейчас принимаю гипотиазид, эналаприл 5мг х2раза, метопролол 25мг х 2раза, ухудшелось состояние ЖКТ. После обследования: обострение гастрита и панкреотит. Заметила после приема эналаприла болит поджелудочная железва. Существуют ли препараты, которые не вызывают обострения заболевания ЖКТ? Так же развилась бессонница, принимала афабозол, седативные сборы, эффект очень маленький. Что еще можно сделать, т.к. на фоне недосыпания может подниматься давление и головные боли? Спасибо!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
во-первых, какие бывают цифры давления?

"давление восстановилось, отменила прием бипрола" - почему так поступили? Доза эналаприла совсем не большая для обострения "заболевания ЖКТ". Его можно заменить на сартан (к примеру, Вальсакор 80 мг утром)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не верю в способность больных четко отличать боли в поджелудочной железе от болей в желудке, а иногда и желчевыводящих путях. Все ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл, периндоприл) могут вызывать боли в животе, хотя появляется это побочное действие очень редко. К сожалению, этим же свойством обладает и валсартан (вальсакор). Можно просто попробовать. Тут все очень индивидуально. Можно попробовать к метопрололу и гипотиазиду добавить норваск или лучше леркамен.А афобазол снотворного не заменит. Лучше добавить феназепам.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Если первая схема лечения. назначенная кардиологом, была эффективна, то я не вижу причин ее менять. Советывать Вам какие либо другие высокоэффективные гипотензивные препараты заочно не представляется возможным.