ТАХИКАРДИЯ

№478846 Тахикардия
Андрей Муж., 42 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, у моей жены в последние несколько дней не проходит тахикардия, АД= 97/85 (она гипотоник), давящие ощущения в области сердца,усиливаются в положении лёжа,ослабевают, когда встает.У нее на работе сейчас серъёзные нервные нагрузки.Может ли эта тахикардия быть следствием нервно-психических нагрузок и что ей следует принимать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, такая тахикардия может быть следствием нервно-психических перегрузок. Можно принимать такие лекарства, как валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы.
Пустырник 20,0 г
Корень валерианы 10,0 г
Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды, через 5 минут процедить,
остудить и принимать по 1-2 столовой ложке 2-3 раза в день.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такое вполне может быть причиной ухудшения самочувствия. Правильнее будет если она сама непосредственно пообщается со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Может ли эта тахикардия быть следствием нервно-психических нагрузок и что ей следует принимать?" - конечно может. При частых нервных перенапряжениях наступает истощение нервной системы.

К психотерапевту пока можно не обращаться. Надо принимать растительные успокоительные - Лотосоник по 1 таб вечером. Также можно использовать препарат Адаптол - для повышения устойчивости организма к стрессам.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Если ситуация не нормализуется в течение 2-х недель, то тогда можно и подумать о визите к психотерапевту.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вам нужно обратиться в психотерапевту.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Да это может быть следствием нервных нагрузок. Необходимо проконсультироваться с кардиологом сначала. Будьте здоровы.