ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№479504 Экстрасистолия
Ирина Жен., 26 лет. Украина Житомир
Здравствуйте!Вот уже полгода мучает экстрасистолия.Обычная ЭКГ ничего не обнаруживает, УЗИ сердца в норме, минимальный митральный пролапс(2,5мм)гемодинамически незначимый.Проведено 2 холтера.На первом, кроме синусовой тахикардии ничего не обнаружили. Второй проведен через полтора месяца, зафиксировано 4 одиночные желудочковые экстрасистолы на фоне тахикардии, не ранние. Нарушений проводимости нет. При физических нагрузках ничего не обнаружено. Экстрасистолы ощущаются как резкий подкат чего-то к горлу. Началось все это в апреле 2010 года,продолжалось месяц, за день было где-то 15-20 таких ощущений, но особого внимания им не уделяла, и все это в один день пропало.Но в январе по пути на работу почувствовала, как в горле что-то перевернулось 3 раза подряд секунд через 20-30. Ужасно испугалась, думала,умираю. Вот после этого и появляются эти ощущения нечасто, 1-2раза, иногда и чаще в день, иногда пропадают на неделю-две, а то и на месяц, но потом обьязательно возвращаются, иногда что-то в горле раз перевернется, иногда через 10-20-30 секунд еще раз.Прошла кучу врачей, принимала адаптол, афобазол, немного гидозепам,магне В6, буспирон, Эглонил иньекции, но ничего не помогает, мысль об экстрасистолах сидит в голове, страх, уже и на улицу выйти тяжело, ничего не хочется, еле до отпуска доработала, а как на работу выходить, не знаю. Страх, что сердце остановится. Думаю о том, чтобы лечь в психиатрическую клинику, врачи говорят, что это запущеннный невроз и сама я из этого состояния не выйду.Иногда бывают периоды поднятия настроения, но мысль о наличии тяжелой сердечной патологии не отпускает. Когда ощущаю экстрасистолу, то сильно пугаюсь, тахикардия начинается,и весь мир немил. Подскажите что делать? Прочитала об этой проблеме весь Интернет, страху еще больше,говорят, если сердце здорово, то экстрасистол нет. Перенесенных тяжелых заболеваний нет.Так ли это? Заранее спасибо.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина, Вы перенесли приступ острой тревоги. Обращайтесь к психотерапевту. И - поскорее. Тревожное расстройство - неприятная штука.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все не так, как Вы читали в Интернете. Экстрасистолии очень часто бывают при здоровом сердце и не представляют никакой опасности. Все это проявления невроза. Экстрасистолы лечить не надо, надо лечить невроз. И если Вам самой с этим не справиться, надо снова обращаться к неврологам.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не лечат неврологи неврозы! Диагностикой и лечением этих проблем во всем мире, в т.ч. и в Украине занимаются врачи-психотерапевты! Это Вам подтвердит любой невролог! Прием психотерапевтом в ПНД - бесплатный!
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ваши ощущения не связаны с сердцем, обратитесь к психотерапевту