ПОДОЗРЕНИЕ ГЛЖ И ГПЖ

№480250 Подозрение ГЛЖ и ГПЖ
Лена Жен., 29 лет. Москва
Добрый день. Скажите пожалуйста возможно ли так что в в декабре мес мне делали ЭКГ и было подозрение на ГЛЖ в январе сделали ЭХОКГ там все в норме, а при повторном ЭКГ в мае подозрение на ГПЖ и ГЛЖ, терапевт говорит что не нужно обращать внимания на то что пишет аппарат, так ли это? Может надо пройти еще какое то обследование?
Посмотрите пожалуйста мое ЭКГ какое было вот в Мае
http://s42.radikal.ru/i098/1107/83/37b03bedf44a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, гипертрофия желудочков по ЭКГ устанавливается по косвенным признакам, точность такой диагностики не велика. Во-вторых, это заключение сделано машиной, программой, заложенной в аппарат. Такие заключения всегда должен визировать врач, его руки здесь не видно. В-третьих, критерии не четкие, машина ставит только "подозрение". И в-четвертых, ЭхоКГ определяет гипертрофию желудочков гораздо точнее, а она её вообще не нашла. Можно считать, что её и нет.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
если на ЭхоКГ ничего не нашли, то гипертрофии нет.
для врачей: интересная тут депрессия ST ))
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Гипертрофии нет.