РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№481324 разное давление
василий Муж., 51 лет. украина кременчуг
Пожалуйста, подскажите, как определить чем обусловленное постоянно разное давление на левом и правом передплечьях. Например, при давлении на левом - 125х85 на правом - 135х94. Разница может быть разная, но справа всегда больше.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
небольшая разница в норме возможна. при больших ее показателях - может быть врожденное или приобретенное сужение сосудов на одной из рук
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Такая разница нормальна.