ИНГИБИТОРЫ МАО

№483292 Ингибиторы МАО
Ирина Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте, что такое ингибиторы МАО-я пью много лекарств разных-там везде написано-что нельзя их совмещать с ингибиторами МАО. Скажите-таблетки ЭГИЛОК-это ингибитор МАО или нет? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одним из
распространенных биохимических процессов, которые протекают в организмах,
является оксислительное дезаминирование. Этот процесс можно ускорить или
замедить. Ускорителем этого процесса или катализатором является фермент моноаминооксидаза
(МАО). А замедляют, угнетают эту реакцию (от слова ингибиция – угнетение)
ингибиторы МАО.

В медицине ингибиторы
МАО (ИМАО) используются главным образом в виде антидепрессантов. Значительную
опасность при использовании ИМАО представляет употребление в пищу продуктов
питания, содержащих различные моноамины. К ним относятся:

Сыры,
особенно выдержанные

Красное вино, пиво,
особенно тёмное (в т. ч. и безалкогольное), эль, ликёры, виски.

Копчёности, колбасы и любые продукты из несвежего мяса

Маринованная, копчёная и вяленая рыба (свежая
рыба относительно безопасна)

Экстракты дрожжей и пивные дрожжи (обычные пекарские дрожжи
безопасны)

Белковые добавки

Бобовые (бобы, чечевица, фасоль, соя)

Квашеная капуста

Этих продуктов
следует избегать.

Эгилок к ингибиторам МАО
не относится. Но его совместное применение с ИМАО может приводить к резкому усилению
гипотензивного действия. Поэтому их совместное применение нежелательно. Перерыв
между приемом эгилока или другого бета-блокатора и ингибиторов МАО должен составлять
не менее двух недель.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это группа антидепрессантов.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
группа антидепрессантов
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нет, Эгилок к группе инг. МАО не относится,является бета блокатором.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Эгилок - не ингибитор МАО.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эгилок не относится к группе ингибиторов МАО.