Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / СтенокардиЯ

СТЕНОКАРДИЯ

№485178 СтенокардиЯ
Елена Жен., 30 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
24.07.2011 16:53
Здравствуйте снова, дорогие доктора!!! Помогите пожалуйста разобраться!!! У меня сегодня при беге возникло ощущение сжатости грудной клетки и спазма,больше чувствуется в эпигастрии и переходит к середине грудины, даже к шее, после бега это сохранялось час точно,отдавало жжением и щипанием в левую руку. До конца это ощущение не проходит и сидя в покое.Вот,я еще пробежалась-сжатие началось в эпигастрии чуть левее и поднялось в грудину,я принела горизонтальное положение и жжение прошло через 10 минут,поменяла положение и опять его почувствовала.И так целыми днями. При этом бывает слабость. Давление поднимается при беге 145/60мм.рт.ст.В покое А/Д 100/69.На ЭКГ у меня последние 5 лет(а там кто знает,может и больше): выраженнаЯ синусовая тахикардия,вертикальное положение ЭОС,нагрузка на ПП,Нарушение реполяризации во II,avf,V3-V6(косовосходящая депрессия ST v3-v6 1-1.5 мм,депрессия STII 1.5 mm;косони. Сходящая депрессия STII,avf 1.5мм,ТII двухфазный). ЭКГ у меня всегда при стрессе,как впрочем и все остальные обследования-всегда меня трясет от страха за результат.Ставили 2раза холтер,там все тоже самое.ТредмИл такойже-доктор сказал ничего страшного. По узи:ПМК 1ст,ООО 3мм со сбросом крови( из «тысячи»сделанных эхо) сброс подтвердился раза два. Скажите пожалуйста ,что это за изменения на экг и с чем они связаны???Я боюсь что у меня повышенный риск получить инфаркт,скажите пожалуйста,в каком состоянии мое сердце и можно ли мне нагрузки-рожать детей!??? Очень благодарно, простите за беспокойство!!!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки невротического расстройства. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 24 Июля 2011 17:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Рейтинг. Виталий Иванович
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
такие ощущения не сердечные, больше похожи на мышечные или из грудной клетки. ТАкая реакция давления нормальна. При ООО как раз характерен непостоянный сброс крови. Рожать можно. Риск инфаркта не большой.
Время создания: 24 Июля 2011 17:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, у Вас здоровое сердце. Все эти изменения на ЭКГ вполне укладываются в состояние тревоги, ничего более серьезного там нет. Есть невроз, так у кого его нет в наше время? Нет никаких оснований предполагать возможность инфаркта миокарда. И ООО в лечении не нуждается. Можно жить спокойно, беременеть, рожать. Чего Вам еще пожелать? Будьте здоровы!
Время создания: 24 Июля 2011 22:17
Оценок: 1
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Вам рекомендуется с такими жалобами обращаться к неврологу. Будьте здоровы.
Время создания: 25 Июля 2011 08:07
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена. Судя по всему, у Вас банальное тревожное расстройство с признаками соматоформной вегетативной дисфункции. Рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту. Такие состояния неплохо поддаются психотерапевтической коррекции.


Можно спокойно беременеть, рожать, путешествовать, работать, любить и все прочее. От тревоги не умирают.
Время создания: 25 Июля 2011 15:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Из всего написанного Вами - диагностически ценно только одно: "ООО 3мм со сбросом крови", причем последний все же дважды подтвержден. Размеры ООО (открытое овальное окно) в 3 мм - это незанчительный дефект перегородки сердца. Однако описанная Вами клиника требует индивидуального подбора режима физических нагрузок. Советую Вам почитать на тему Вашей проблемы....

Сердце является одним из жизненно важных органов, состоит из четырех отделов (камер): левого и правого предсердий, левого и правого желудочков. В норме у взрослых предсердия соединяются с желудочками через специальные клапаны. Между предсердиями находится межпредсердная перегородка, препятствующая поступлению крови из левого предсердия в правое. Соответственно, между желудочками находится межжелудочковая перегородка, выполняющая ту же функцию.

Овальное окно — отверстие с клапаном в межпредсердной перегородке, соединяющее правое и левое предсердия в период внутриутробного развития и, в норме, закрывающееся после рождения. В среднем, у 50% детей овальное окно продолжает функционировать до 1 года, его естественное закрытие происходит к 1 —2 годам. Это также является вариантом нормального развития ребенка.В редких случаях овальное отверстие остается полностью открытым — этот дефект проявляется значительно отчетливее, и называется дефектом межпредсердной перегородки.

В периоде формирования сердечно-сосудистой системы плода овальное окно обеспечивает прохождение крови, наполненной кислородом, из правой предсердной камеры (сюда она поступает из плаценты) в левую, что обеспечивает кровоснабжение сосудов головы и шеи, необходимое для быстрого развития головного мозга. Первоначально овальное отверстие закрывается «заслонкой» (клапаном), похожей по механизму действия на дверь с пружиной. После рождения эта «заслонка» остается закрытой, так как давление в левом предсердии несколько выше давления в правом предсердии. У большинства людей она прирастает, и овальное отверстие полностью исчезает. Однако примерно у 30% взрослых «заслонка» закрывается не полностью. Часто причинами этого служат употребление алкоголя и курение женщины во время беременности, различные врожденные пороки развития плода, встречаются случаи, когда причина неясна.

Так как ООО сопровождается скудными проявлениями, и практически не имеет специфических признаков, в общей врачебной практике может возникать лишь подозрение о наличии у пациента небольшого дефекта развития межпредсердной перегородки, в основе которого нередко лежит неполноценность клапана овального окна. К такому подозрению должны приводить:
  • обнаружение даже незначительного цианоза губ или носогубного треугольника при кашле (в частности, во время бронхита, воспаления легких, приступа бронхиальной астмы и пр.), физических нагрузках, плаче (у детей);
  • предрасположенность к частым простудным и воспалительным заболеваниям дыхательной системы;
  • признаки замедления физического развития ребенка, низкая переносимость физических нагрузок, особенно в сочетании с симптомами дыхательного дискомфорта или дыхательной недостаточности;
  • возникновение необъяснимых обмороков, симптомов нарушения мозгового кровообращения, особенно у лиц молодого возраста и пациентов с варикозной болезнью вен и/или тромбофлебитом нижних конечностей и/или малого таза;
  • минимальные рентгенологические признаки увеличения объема крови в сосудистом русле легких, тенденции к увеличению правых отделов сердца (как правило, имеет место лишь у лиц старшего возраста);
  • малейшие признаки повышения нагрузки на правые отделы сердца, особенно на правое предсердие, изменения на ЭКГ.
Время создания: 28 Июля 2011 06:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 43 лет, Москва) | 28.07.2011 19:53
Здравствуйте дорогие доктора!!! Пожалуйста, объясните мне! У меня тахикардия,не всегда.Доктор в сельской больнице сказал, что сердце человека расчитано на определенное количество ударов за жизнь человека, чем быстрее бьется,тем быстрее остановился.Скажите,это так? Спасибо за ответ.!!!
   
"определенное количество ударов за жизнь человека" - 0 это он так образно выразился.
Это правильно только в сравнении с животными.
почитайте:
http://zveri2.ru/discussion/256226/kakoe-serdcebienie-u-kita-/
      
Елена | (Жен., 43 лет, Москва) | 31.07.2011 23:25
Здравствуйте увважаемые доктора!!!Помогите пожалуйста!У меня сегодня было какое-то странное самочувствие:днем играли с детьми в мяч,потом быстрым шагом пошли по лесной дороге и у меня возникло жжение в грудине по середине,при этом-слабость и руки ,ноги сковало,шея напряженная и такое впечатление что сейчас отключится мозг. Жжение и это состояние длилось пока я шла,останавливалась и жжение чуть проходило,но делала шаг и опять,гуляли около 20 минут.Позже я сделала несколько пробежек-Жжение не возникло!!! Запыхавшись прибежала домой и пометила давление-160/70мм рт ст.Через 2минуты перимерила-120/70мм рт ст.Скажите пожалуйста,это так стенокардия проявляется???В общем я себя чувствую не важно,каждый день у меня что - то болит,слабость, спина болит каждый день,голова кружится,с дыханием проблемы-не полный вдох.Скажите это сердечные боли или позвоночные и могу ли я родить ребенка???На каждом ЭКГ у меня уже около 5-7 лет депрессия ST на 1.5мм.
   
повтор
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/488042/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.07.2020
16:47
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 41
20.04.2016
03:39
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 41
05.06.2012
11:17
алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 17
14.07.2013
12:51
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
23.01.2013
16:33
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 12
06.06.2017
21:53
сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
19.06.2015
09:06
Ася :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
25.03.2020
22:18
Кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
24.11.2012
14:01
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 10
Сообщений: 4
29.06.2012
13:15
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10