СТЕНОКАРДИЯ

№485178 СтенокардиЯ
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте снова, дорогие доктора!!! Помогите пожалуйста разобраться!!! У меня сегодня при беге возникло ощущение сжатости грудной клетки и спазма,больше чувствуется в эпигастрии и переходит к середине грудины, даже к шее, после бега это сохранялось час точно,отдавало жжением и щипанием в левую руку. До конца это ощущение не проходит и сидя в покое.Вот,я еще пробежалась-сжатие началось в эпигастрии чуть левее и поднялось в грудину,я принела горизонтальное положение и жжение прошло через 10 минут,поменяла положение и опять его почувствовала.И так целыми днями. При этом бывает слабость. Давление поднимается при беге 145/60мм.рт.ст.В покое А/Д 100/69.На ЭКГ у меня последние 5 лет(а там кто знает,может и больше): выраженнаЯ синусовая тахикардия,вертикальное положение ЭОС,нагрузка на ПП,Нарушение реполяризации во II,avf,V3-V6(косовосходящая депрессия ST v3-v6 1-1.5 мм,депрессия STII 1.5 mm;косони. Сходящая депрессия STII,avf 1.5мм,ТII двухфазный). ЭКГ у меня всегда при стрессе,как впрочем и все остальные обследования-всегда меня трясет от страха за результат.Ставили 2раза холтер,там все тоже самое.ТредмИл такойже-доктор сказал ничего страшного. По узи:ПМК 1ст,ООО 3мм со сбросом крови( из «тысячи»сделанных эхо) сброс подтвердился раза два. Скажите пожалуйста ,что это за изменения на экг и с чем они связаны???Я боюсь что у меня повышенный риск получить инфаркт,скажите пожалуйста,в каком состоянии мое сердце и можно ли мне нагрузки-рожать детей!??? Очень благодарно, простите за беспокойство!!!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки невротического расстройства. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
такие ощущения не сердечные, больше похожи на мышечные или из грудной клетки. ТАкая реакция давления нормальна. При ООО как раз характерен непостоянный сброс крови. Рожать можно. Риск инфаркта не большой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, у Вас здоровое сердце. Все эти изменения на ЭКГ вполне укладываются в состояние тревоги, ничего более серьезного там нет. Есть невроз, так у кого его нет в наше время? Нет никаких оснований предполагать возможность инфаркта миокарда. И ООО в лечении не нуждается. Можно жить спокойно, беременеть, рожать. Чего Вам еще пожелать? Будьте здоровы!
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам рекомендуется с такими жалобами обращаться к неврологу. Будьте здоровы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена. Судя по всему, у Вас банальное тревожное расстройство с признаками соматоформной вегетативной дисфункции. Рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту. Такие состояния неплохо поддаются психотерапевтической коррекции.

Можно спокойно беременеть, рожать, путешествовать, работать, любить и все прочее. От тревоги не умирают.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Из всего написанного Вами - диагностически ценно только одно: "ООО 3мм со сбросом крови", причем последний все же дважды подтвержден. Размеры ООО (открытое овальное окно) в 3 мм - это незанчительный дефект перегородки сердца. Однако описанная Вами клиника требует индивидуального подбора режима физических нагрузок. Советую Вам почитать на тему Вашей проблемы....

Сердце является одним из жизненно важных органов, состоит из четырех отделов (камер): левого и правого предсердий, левого и правого желудочков. В норме у взрослых предсердия соединяются с желудочками через специальные клапаны. Между предсердиями находится межпредсердная перегородка, препятствующая поступлению крови из левого предсердия в правое. Соответственно, между желудочками находится межжелудочковая перегородка, выполняющая ту же функцию.

Овальное окно — отверстие с клапаном в межпредсердной перегородке, соединяющее правое и левое предсердия в период внутриутробного развития и, в норме, закрывающееся после рождения. В среднем, у 50% детей овальное окно продолжает функционировать до 1 года, его естественное закрытие происходит к 1 —2 годам. Это также является вариантом нормального развития ребенка.В редких случаях овальное отверстие остается полностью открытым — этот дефект проявляется значительно отчетливее, и называется дефектом межпредсердной перегородки.

В периоде формирования сердечно-сосудистой системы плода овальное окно обеспечивает прохождение крови, наполненной кислородом, из правой предсердной камеры (сюда она поступает из плаценты) в левую, что обеспечивает кровоснабжение сосудов головы и шеи, необходимое для быстрого развития головного мозга. Первоначально овальное отверстие закрывается «заслонкой» (клапаном), похожей по механизму действия на дверь с пружиной. После рождения эта «заслонка» остается закрытой, так как давление в левом предсердии несколько выше давления в правом предсердии. У большинства людей она прирастает, и овальное отверстие полностью исчезает. Однако примерно у 30% взрослых «заслонка» закрывается не полностью. Часто причинами этого служат употребление алкоголя и курение женщины во время беременности, различные врожденные пороки развития плода, встречаются случаи, когда причина неясна.

Так как ООО сопровождается скудными проявлениями, и практически не имеет специфических признаков, в общей врачебной практике может возникать лишь подозрение о наличии у пациента небольшого дефекта развития межпредсердной перегородки, в основе которого нередко лежит неполноценность клапана овального окна. К такому подозрению должны приводить:
  • обнаружение даже незначительного цианоза губ или носогубного треугольника при кашле (в частности, во время бронхита, воспаления легких, приступа бронхиальной астмы и пр.), физических нагрузках, плаче (у детей);
  • предрасположенность к частым простудным и воспалительным заболеваниям дыхательной системы;
  • признаки замедления физического развития ребенка, низкая переносимость физических нагрузок, особенно в сочетании с симптомами дыхательного дискомфорта или дыхательной недостаточности;
  • возникновение необъяснимых обмороков, симптомов нарушения мозгового кровообращения, особенно у лиц молодого возраста и пациентов с варикозной болезнью вен и/или тромбофлебитом нижних конечностей и/или малого таза;
  • минимальные рентгенологические признаки увеличения объема крови в сосудистом русле легких, тенденции к увеличению правых отделов сердца (как правило, имеет место лишь у лиц старшего возраста);
  • малейшие признаки повышения нагрузки на правые отделы сердца, особенно на правое предсердие, изменения на ЭКГ.