ГИПЕРТОНИЯ+ИНСУЛЬТ+САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№48588 Гипертония+инсульт+сахарный диабет
Александр Муж., 51 лет. Россия Воскресенск
У мамы был инсульт. Частичная парализация правой руки.Сейчас добивает гипертония.После начала лечения давление стабилизировалось на 140-150/65-70.Принимает утром Энап-Н и Беталок-Зок 50мг,вечером 1/2 Энап простого,кордипин.Но у нее диабет не инсулинозависимый.а Энап-Н противопоказан при диабете.Чем можно заменить Энап-Н
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

140-150 для систолического давления - многовато. По-видимому, проводимая гипотензивная терапия недостаточна. У Вас есть ряд возможностей её усилить. Доза Беталок Зок 50 мг в сутки - мала, обычно суточные дозы составляют 100-200 мг один раз в день. Сам эналаприл диабету не вредит, в Энап Н есть нежелательный гипотиазид, а эналаприл можно давать и без него. Можно вообще исключить эналаприл и заменить его БМКК, типа амлодипина, нормодипина, норваска, стамло и т.п. Лучше все эти изменения производить после консультации со своим доктором.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Аппаратом Камертон-см.сайт www.lido-zel.ru