ИНТЕРВАЛ PQ

№489496 Интервал PQ
Ольга Жен., 26 лет. Россия Наро-Фоминск
Добрый день. Скажите интервал PQ согласно ЭКГ равен 118 mc. Считается ли это нормой или он снижен. При ЭКГ была тахикардия 105 ударов в минуту, синусовая. Принимаю конкор 2,5-5 мг. уже 6 год. Т.К. беспокоит тахикардия, экстрасистолы, панические атаки, в общем сказали ВСД. И еще вопрос может ли при ВСД возникать параксизмальная тахикардия, просто пару раз были приступы. Есть ли между ними взаимосвязь???
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при тахикардии PQ в норме немного укорачивается. В этом случае это норма.

Существует аритмическая форма ВСД. Но различные патологические тахикардии ВСД вызывать не должна. Устойчивые пароксизмальные тахикардии это не норма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
PQ 118 ms - это нижний предел нормы. А пароксизмальная тахикардия не связана с ВСД, это случайное совпадение.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует в перечне болезней, принятом сегодня во всем мире, в том числе и в России, такого заболевания - "всд"! Скеорее всего, речь идет о невротическом расстройстве и его проявлениях со стороны внутренних органов.