НЕ ПЕРЕГРУЖАЮ ЛИ СЕРДЦЕ?

№490112 не перегружаю ли сердце?
slava Муж., 30 лет. pscov
Здравствуйте . У меня такие вопросы: я занимаюсь спортом два часа в день час утром и час вечером с пульсом 150-160-плюс пару часов днём репетиция с таким же пульсом -в состоянии покоя пульс 70-90 -можно ли вычислить например среднее арифметическое пульса и давления за сутки-например сплю я 8 часов с пульсом 70-получается 560 и так далее -сумму разделить на 24 и если получается в пределах нормы то не беспокоиться?не изношу ли я таким образом жизни своё сердце?скачки давления -повышения коротко временные не опасны?(так как всд)всегда когда чуть чуть нервничаю повышается. и если самочувствие нормально то можно измерять давление раз в месяц? спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень нагрузки на сердце не велика. От таких нагрузок сердце не устает и не изнашивается. А среднеарифметическим пульса и давления мы обычно не пользуемся. Можно измерять АД раз в месяц.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Максимально допустимый для Вас пульс-190 в минуту.Вы "не износите свое сердце".Лучше измерять давление раз в день,т.к. у Вас все-таки есть заболевание (ВСД).
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
для нагрузок достаточно использовать рассчет субмаксимальной ЧСС и измерять давление через 5 минут после окончания нагрузки