ЧСС

№49016 ЧСС
Елена Жен., 37 лет. Россия Санкт-петербург
после перенесенного инфаркта образовались следующие симптомы. при повышенном давлении 190/120 - 200/135 ЧСС составляет всего 45-50 у/в минуту.
ощущения жуткие. может есть какой-либо препарат, который и давление понизит и на ЧСС не повлияет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Из четырех основных групп гипотензивных лекарств три: ингибиторы АПФ, блокаторы медленных кальциевых каналов и диуретики на ЧСС не влияют или почти не влияют. Так что среди эналаприла, лизиноприла, амлодипина, норваска, гипотиазида очень не трудно найти нужную комбинацию. Только пусть этим занимается врач, который заодно оценит, почему такая брадикардия, по идеи бессимптомная, ведет к "жутким" ощущениям.