ЧТО ОЗНАЧАЕТ МОЯ КАРДИОГРАММА?

№493850 Что означает моя кардиограмма?
Александр Балакин Муж., 61 лет. Россия Благовещенск, Амурская область
Ранее, кроме радикулита ничем не болел. Есть псориаз с 1970 г.
Сделал сегодня кардиограмму. Результаты следующие:
***
Синусовая нормосистолия с ЧСС 77 в 1«
Электр. ось отклонена влево
Вольтаж сохранен
Замедление проведения по правой п.п. Тиса
Признаки гипертрофии левых отделов сердца
Метаболические изменения в миокарде
***
Есть ли основания для серьезного беспокойства?
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Оснований для серьезного беспокойства нет.Стоит только подтвердить наличие гипертрофии ЛЖ на ЭХО-КГ,поскольку ЭКГ в этом плане - не "золотой стандарт",и выяснить причины гипертрофии.Возможно,всему виной артериальная гипертензия,но о ее наличии Вы не написали ни слова.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
серьезного беспокойства точно не должно быть. Для уточнения изменений надо пройти эхокардиографию. "Электр. ось и замедление проведения по правой п.п. Тиса" - особого значения не имеют.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Практически все нормально, кроме признаков гипертрофии левого желудочка. Её надо подтвердить при помощи ЭхоКГ. И если она подтвердится, обратиться к кардиологу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно есть.Но не для беспокойства, а для принятия мер.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Пройдите дополнительно
ЭхоКГ. С результатами необходимо обращаться на прием к кардиологу. Будьте здоровы.