ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№501974 Врожденный порок сердца
валентина Жен., 25 лет. россия чита
Здравствуйте!Меня зовут Валентина мне 25 лет,проживаю в г Чита!Я незнаю как мне жить,мне вообще сложно жить как все люди, во первых я синею и задыхаюсь,хочу очень ребенка,а родить не могу, рост 160,вес 40 кг, помогите!Принимаю препараты: Верошпирон:1 таб утром,амиадорон пол таблетки утром,курантил 75мг по 1 таб,кардиомагнил 1 таб на ночь, раз в 2 месяца Передуктал 2 таб в день.Прочитайте пожалуйста мое абследование и скажите можно ли еще надеяться на операцию.
Эхокардиография с допплерографией (возраст 24г,05/01/2010г)
Полость левого предсердия не расширена; 30мм.;30x34мм;
Полость правого предсердия расширина,30x36;
Межпредсердная перегородка не изменена;
Полость правого желудочка расширина; 31мм; стенка гипертрофированна;
Полость левого желудочка не расш,36 мм;
Межжелудочковая перегородка не гипертрофированна, 6,5; движется неправильно,дефект межжелудочковой перегородки 1,22 мм,сброс справо налево V peak 110см/сек; PG 4,88 мм.рт.ст.
Задняя стенка левого желудочка не гипертрофированна,7,0 мм;
АОРТА диаметр 31 мм; стенки не изменены;
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН изменен, трансаортальный поток V peak 116 ссек; PG 5,4 мм.рт.ст.аортальная регургитация -нет.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН изменен,пролапс митрального клапана 5 мм, митральная регургитация -1 степени,по объему незначительная
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН изменен; peak 371 см/сек,PG 55,4 мм.рт.ст;,регургитация -2-3 степеи; умеренная по объему
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ диаметр 28 расширина; регургитация 1-2 степени
КЛАПАН - изменен;легочный поток V peak 115 см/сек; PG 5,4 мм.рт.ст.; АТ 87мс; ЕТ281 мс
Расчетное давление в легочной артерии:
P meam 34 мм.рт.ст.(норма до 20)
P sist 75 мм.рт.ст.(норма до 30)
Легочная гипертензия6выраженная,
Нарушение диастолической функции левого желудочка; по промежуточному типу Е/А - 0,87;DTe 234 с; IVRT 167 мс;
Показатели центральной гемодинамики ФВ 69% (по Симпсону %);СУ 38 %,УО 40 мл,МО 3,38 л;
В норме
Заключение: По ЭхоКГ признаки ВПС: мышечный ДМЖП с развитием выраженной легочной гипертензии. Дилатация правого желудочка, умеренная гипертрофия передней стенки правого желудочка. Нарушение диастолической функции левого желудочка по гипертрофическому типу. Пролапс митрального клапана 1 степени, митральная регургитация 1 степени.
Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД №1642.dat 12/10/2009г
Заключение: Исследоание проводилось на фоне приема Верошпирона
За время мониторирования ЭКГ у пациентки регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 66 уд.в мин (47-132), синусовая аритмия. Зафиксированны редкие одиночные (7)суправентикулярные экстрасистолы,редкие одиночные (4) полиморфные (2 морофофункциональных типа) желудочковые экстрасистолы.
Класс желудочковой экстрасистолии по Lown-Wolf |||, Ruan |||a/
Других нарушений ритма и проводимости сердца,а также смещения сегмента ST,согласно критериям воз, не выявлено.
Длительность интервала QT увеличена (max.QTc= 500 mc min.QTc= 406 mc)
Общая вериабельность ритма сердца в пределах нормальных значений (SDNN 164 mc)
Я очень жду вашего ответа,спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Меня смущают названные Вами размеры дефекта межжелудочковой перегородки - 1,2 мм. Эта подозрительно высокая точность позволяет предположить возможность ошибки. Может быть правильно - 1,2 см? Такой дефект больше соответствует всей картине. Сброс крови справа налево и выраженная синюха обозначают, что давление в легочной артерии выше системного. Тогда надо думать о синдроме или триаде Эйзенменгера. При этом анатомический субстрат для проведения хирургической коррекции отсутствует, то есть операцация невозможна. Положение очень серьезное.Вопрос о беременности не стоит. После 1 триместра беременности материнская летальность достигает 40%. Даже прерываете беременности в этом периоде сопровождается 5-10% смертностью. А новорожденные при выраженной синюхе матери погибают в 50%.Я считаю, что основным в Вашей терапии должно быть снижение степени легочной гипертонии. Лучше всего здесь подходит силденафил (виагра). Я бы начал с дозы 25 мг 3 раза в день с постепенным повышением до 50-75 мг 3 раза в день. Конечно, делать это надо под тщательным наблюдением Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Синюшность кожных покровов объясняется высоким систолическим давлением в легочной артерии.Именно его снижением и нужно заниматься.Препарат выбора-силденафил.Дозы должен определять Ваш врач.Даже если выполнить хирургическое закрытие ДМЖП,изменения в сосудах (склерозирование) уже необратимы.Беременность противопоказана.