МИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№502795 Миокардитический кардиосклероз
Ольга Жен., 32 лет. Россия Липецк
Ольга жен.,32 года.Россия Липецк.
Здравствуйте, Эдуард Романович. В 2009 г. появились перебои сердцебиения. Обратилась в городскую больницу. Лечение: рибоксин, панангин, курантил. Лечение было без особого эффекта.
При обследовании в июне 2011 поставили диагноз - миокардитический миокардиосклероз в сочетании с аортальным пороком. В дополнение - осложнение основного диагноза: желудочковая монотопная э/систолия, частая наджелудочковая э/систолия типа тригеминин Н1. Сопутствующий диагноз: вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Рентген грудной клетки патологий никаких не выявил, ревмапробы ничего не показали. Лекарственные препараты: Аспаркам, глицин, курантил, кордарон. После лечения очень часто стала замечать перебои, когда они возникали было тяжело дышать, кружилась голова, появлялась тошнота. В спокойном состоянии давление было 100/70, стоило немного пройтись, давление повышалось 130/80. Появлялись колющие боли, было ощущение тяжести в груди, как будто что-то мешается. Наступало состояние жуткой паники, боялась ложиться спать, плакала, не могла уснуть даже с успокоительными. Правильно ли поставлен диагноз и обнаружен порок? Я хорошо ходила беременная, сама рожала в 2004г. и до 2009 г.меня ничего не беспокоило и я не наблюдалась у кардиолога. После того, как мне поставили порок, я стала всего бояться: выйти из дома без лекарств, боюсь путешествовать, пребываю в состоянии постоянной паники, постоянно к себе прислушиваюсь, измеряю давление. Стала метеозависима. Периодически бросаю пить кордарон, так как опасаюсь переходить на постоянный прием препаратов, потому что он действует на щитовидную железу. Одни врачи назначают кардарон, другие его отменяют. До сих пор мое состояние не улучшилось.
Записалась на прием в центр Бакулева на консультацию и обследование, предварительно направив все выписки от предыдущего лечения. Меня пригласили на 5 октября. Все еще сомневаюсь, стоит ли ехать. Может, что-нибудь посоветуете.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"миокардитический миокардиосклероз в сочетании с аортальным пороком" - странное сочетание какой-то.

Правильно ли поставлен диагноз и обнаружен порок? - да, такой диагноз обычно ставится с натяжкой. Моикардитом вы вообще болели? По поводу порока - это исследование эхокардиографии - если обнаружили, то обнаружили.

Прием кордарона часто вреден. При частой желудочковой экстрасистолии (более 15-20 тыс в сутки) еще как-то можно его принимать, но при наджелудочковой экстрасистолии он вообще не нужен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Лечение перебоев с помощью комбинации рибоксина, панангина и курантила представляется настолько странным, если не сказать больше, что я бы попытался таких докторов обходить стороной.
Формулировка диагноза настолько неполноценная, что я думаю Вы привели её не полностью и в собственном изложении. Врач не может указать диагноз "аортальный порок" без дальнейшей детализации: комбинированный, недостаточность, стеноз, недостаточность, что преобладает. И лечение опять-таки очень странное. Назначение кордарона не представляется оправданным. А все Ваше описание соответствует выраженному неврозу, но никак не кардиосклерозу с аортальным пороком сердца.
Думаю, что вы очень правильно записались на прием в центр Бакулева. До этого осталось всего три недели. Кордарон я бы пока отменил.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую поработать с врачом-психотерапевтом над устранением признаков невротического расстройства. Это только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам рекомендуется посетить врача Психотерапевта. Будьте здоровы.