СОМНЕНИЯ

№50433 сомнения
Денис Муж., 26 лет. Россия Мытищи
Добрый Вечер Ув. Эдуард Романович
у меня последнюю неделю странные симптомы
к вечеру давление поднимается до 130\90 а утром обычно 120\75
я знаю что 130 - это в приделах нормы, меня беспокоит нижние давление в раене 90, раньше такого не было ни когда! работа спокойная, не сложная, осбо е напрягаюсь, высыпаюсь каждый день. это как то может быть связанно с погодой? и какие причины этого могут быть а то чувсвую себя всвязи с этим не комфортно! и что посоветуете, может попить каие либо препараты!!
p\s у врачей был пару месяцев назад не чего криминального не нашли, проходил полный осмотр включая кардиолога и невролога!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Денис!

Вы правы, 130/90 в 26-летнем возрасте - это многовато. Поскольку Вы не пишите ни о каких симптомах, прежде всего надо проверить правильность этих цифр. Многие тонометры отчаянно врут: и электронные и с манометрами. Наиболее надежны ртутные, или сравните результаты на нескольких.

Но гипертония может и не проявляться никакими симптомами, и если она подтвердится, придется начинать лечение гипотензивными препаратами. Это обычно длительный многокомпонентный процесс, его нельзя начинать без доктора. Придется обратиться к терапевту или к кардиологу.