ПРОШУ СОВЕТА: ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ..

№518513 Прошу совета: пароксизмальная тахикардия..
Есения Жен., 48 лет. РФ Якутск
Мне 48 лет, веду здоровый образ жизни, много работаю, но умею и отдыхать, немного занимаюсь физическими упражнениями. Рост 157, вес 48. В последнее время ночью учащается пульс до 160. АД в номе 90/50, когда учащается пульс, повышается до 155/80.
На УЗИ сердца: поперечная трабекула в полости ЛЖ..Полость сердца не расширена. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная 70.
Сделала суточное холтеровское мониторирование:
Ритм синусовый.Максимальная частота 161, минимальная 53.
1.Одиночные полифокусные, полиморфные желудочковые экстрасистолы в 32;56,3:03:11,14:12. Куплет в 8:28
2.Одиночные полифокусные, мономорфные, суправентрикулярные экстрасистолы всего 14 (ночью-7, днем 7) куплет 4:12.
3.Зубец Т отрицательный в отв.Y.Косовосходящая депрессия сегмента S-Т в отв V 6 до 0.05 мВ с ЧСС-145-161 уд.в минуту.
4.P-Q=0.16 сек.Q-Т=0,44 сек.
5.Тахикардия на пике 161 в мин. регистрируется уширение QRS P-Q=0,11.
ЧСС менее 35 уд.в мин.паузы R-R более 2500 мсек. не отмечены.
По данным СМЭКГ регистрировался синусовый ритм.Нарушение ритма сердца (СЭ ПСЭ ЖЭ ПЖЭ) по Лану 4А градации. Ригидный циркадный профиль. Не исключается WPW синдром.
Заключение: систолическая перегрузка миокарда.
Лабораторные анализы:
общий холестерин 7.39.
ЛПНП холестерин - 5.1.
липопротеин 0.95
мочевина, креатинин в норме.
Очень прошу Вас ответить, какие препараты лучше принимать?
Может ли дополнительная трабекула в ЛЖ быть причиной ночных пароксизмальных тахикардий?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительная трабекула в левом желудочке не может быть причиной никаких аритмий.Пароксизмальную тахикардию убедительно зарегистрировать не удалось. Синдром WPW тоже лишь под вопросом. Думаю, что не надо принимать никакие лекарства, следует провести ЭФИ - электро-физиологическое исследование для того, чтобы снять эти вопросы и установить характер аритмии. Экстрасистолия в лекарственном лечении не нуждается.Обращает внимание высокий уровень холестерина и очень высокий ЛПНП -липопротеинов низкой плотности. Такие показатели увеличивают риск развития атероскрероза. Следует обсудить с врачом, с учетом всех остальных факторов риска, целесообразность постоянного применения статинов.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Дополнительная трабекула не может быть причиной пароксизмальной тахикардии.Убедительных данных за пароксизмальную тахикардию и WPW получить не удалось.Рациональным решением будет проведение ЭФИ.Что касается гиперхолестеринемии,обязательным является диета,прием статинов-после консультации с врачом.