B-БЛОКАТОРЫ

№537724 B-БЛОКАТОРЫ
Надежда Жен., 55 лет. Украина Николаев
Добрый день!Мой муж принимает от давления В-блокаторы - конкор+гипотиазид .Конкор хорошо держит давление-97/143 без таблеток 120/200,но как побочный эффект брадикардия пульс до 60уд/мин.Посоветуйте,что еще принимать,чтобы минимизировать побочные действия.С уважением Надежда Мельникова
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На будущее - когда называете препараты - сразу описывайте режим приёма и дозу, иначе разговор не имеет особого смысла.
Пульс до 60 в минуту - ничего страшного.
97/143 - если это некое среднее значение, то эффект лечения недостаточен (целевой уровень - менее 140/90).
Очевидно, лечение требует некоторой коррекции или даже полной замены... Кроме диуретиков и бета-блокаторов есть ещё 3 основных группы гипотензивных препаратов (ингибиторы АПФ, сартаны, антагонисты кальция) и дополнительные группы (препараты центрального действия и др.). Какие именно препараты и в каких дозах необходимо принимать Вашему мужу - разговор не для интернета, естественно. Обсуждайте это с лечащим врачом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы неправильно обозначаете АД, сперва указывается систолическое (максимальное), а потом диастолическое (минимальное), например 143/97. Вы пишите наоборот, это все равно, что писать кверх ногами.Достигнутый уровень АД не является оптимальным. И систолическое, и диастолическое давление у Вашего мужа остаются повышенными. Значит, применяемая терапия недостаточна. Бета-блокаторы не являются препаратами первой линии для лечения гипертонической болезни. Лучше начинать с ингибиторов АПФ. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид,каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.