ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№538402 Пролапс митрального клапана
Володя Муж., 28 лет. Киев
На медосмотре услышали шумы в сердце, направили на УЗИ сердца. Обнаружили пролапс митрального клапана с регургитацией. Прогноз кардиолога - через некоторое время (5-10 лет) нужно будет ставить протез (искусственный клапан), физические нагрузки полностью исключить.
Чувтсвую себя абсолютно здоровым человеком, увлекаюсь спортом: плаванием, бегом, настольным теннисом, йогой, фитнесом, скакалкой...
Сердце нормального размера, не увеличенное.
Давление - в 18-19 лет было повышенное, до 150 на 90. Сейчас - в целом нормальное, на медосмотре поставили 130 на 80 однако на словах сказали что услышали и 140.

Вопросы: насколько серьезен диагноз? Возможно ли, что на УЗИ увидели то, чего на самом деле нет? Так ли необходимо исключить физическую нагрузку? Обязательно ли будет необходима операция? Маме поставили подобный диагноз, но насчет операции ничего не говорили...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все зависит от степени пролабирования и степени митральной регургитации (эти данные написаны в протоколе ЭХО сердца). Обычно если регургитация не более II степени - никаких вмешательств не требуется...
Нередко бывает, что створки клапана с возрастом уплотняются и пролапс исчезает... Естественно, это все общие рассуждения, надо смотреть индивидуально.
"Возможно ли, что на УЗИ увидели то, чего на самом деле нет?" - такое бывает, любой метод имеет определенные погрешности. Если есть сомнения - имеет смысл повторить исследование у другого специалиста на другом приборе (обязательно сообщив специалисту результаты предыдущего исследования и поделившись своими сомнениями!).
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
По поводу протезирования врач ваш явно переборщил. Но тут действительно, как пишет доктор, важна степень регургитации. Если первая степень-забудьте. если вторая-делайте УЗИ сердца раз в несколько лет . То, что вы перечислили в плане нагрузок, вам не противопоказано ни в коем случае. Пролапс-это малая аномалия развития сердца, достаточно невинная,имеется примерно у половины населения, так что это не повод для операции.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не знаю, зачем Вас пугали всякими"страшилками". Операции при ПМК - это крайняя редкость. Все определяется степень пролапса и, особенно, степенью регургитации. При первой степени - это вообще, практически, состояние полного здоровья. Можно заниматься и физкультурой и спортом.