Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / УЗИ сосудов шеи.
УЗИ СОСУДОВ ШЕИ.
№540832 УЗИ сосудов шеи.
Вика Жен., 20 лет. Екатеринбург
14.01.2012 22:19
Часто болит с правой стороны под артерией, толи сама артерия, то ли под ней - не ясно, причем боль то, внутри в горле то на шее, если болит горло то, боль распространяется и на язык, если со стороны шеи то вдоль вены, иногда уходит под ухо. Иногда пульсирующая, иногда давящая. Но всегда справа. Уже лет 7 такое, образ жизни меняла много раз - но проблема не пропадала. Сделала УЗИ сосудов шеи, результаты ниже, помогите разобраться, стоит ли чего-то опасаться, разрывов или еще чего-нибудь опасного для здоровья связанного с сосудами на шее.
Сонные артерии - комплекс интима-медиа общей сонной артерии слева и справа равномерной эхо-плотности, отчетливо дифференцируется на слои, толщина его до 0,6мм.
признаки венозной дисфункции по позвоночным венам слева и справа, более выражены справа.
Позвоночные артерии входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С-6, ход не измене, проходимость не нарушена, ЛСК в пределах нормы.
Артерии
ЛСК (см\сек)
справа
ОСА - 60, НСА - 54, ВСА - 65. Позвоночная артерия - 38\45
слева
ОСА - 70, НСА - 56, ВСА - 62. Позвоночная артерия - 40\50
Диаметр (мм)
справа
ОСА - 5,4. НСА - 3,6. ВСА - 4, Позвоночная артерия - 3,3
слева
ОСА - 5,9. НСА - 3,8. ВСА - 4,3 Позвоночная артерия 3,1
Хорошие ли анализы и стоить мне беспокоиться ?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хм... Не думаю, что стоит ожидать у женщины в 20 лет какого-то значимого поражения артерий, если только речь идет об аномалиях, воспалительных заболеваниях (а это, все же, не часто встречается). Про все эти скоростные характеристики надо спрашивать специалистов ультразвуковой диагностики... А значимых поражений, как я понимаю, не выявили... Так что, вроде, все в порядке.
Время создания: 15 Января 2012 02:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к невропатологам и, может быть, сосудистым хирургам, но никак не к кардиологам.
Время создания: 15 Января 2012 06:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Вика!
Оценка практически любого результата  обследования начинается с оценки показаний к нему. Головные боли практически никогда не являются показанием к УЗИ сосудов шеи. УЗИ сосудов Вашей  шеи показало норму!   Необходима консультация грамотного невропатолога.
Время создания: 15 Января 2012 11:56