СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№541144 суправентрикулярная тахикардия, экстрасистолы
Надежда Жен., 30 лет. US
Здравствуйте. Я живу в Америке. Два года назад возвращалась домой и ощутила как сердце начало биться сумасшедшим галопом без видимой причины. В скорой помощи сделали кардиограмму и поставили диагноз суправентрикулярная тахикардия (пульс на момент кардиограммы был 180), пробы Вальсавы не помогли, был введен аденозин и прервал приступ. Далее были сняты еще 5 кардиограмм и они показывали только синусовую тахикардию.
Был сделан обширный анализ крови, мочи, рентген грудной полости - ничего не нашли, за исключением незначительно пониженного калия в крови.

На следующий день была у семейного врача, он никакие обследования не назначил, сказал, если будет еще такой приступ, то тогда отправят на кардиологическое обследование.

Этот случай меня напугал и я начала прислушиваться к сердцу и обнаружила, что иногда спонтанно или от перемены позиция тела (например иду и резко остановлюсь или сяду и потом встану) или если нервничаю, сердце делает паузу и потом следует сильный удар. Иногда ощущение что оно просто кувырок совершает. До своего приступа суправентрикулярной тахикардиия ничего такого не замечала. Прочитала, что это скорее всего экстрасистолы и их не надо бояться.
Мои вопрос таков.
1.Могут ли экстрасистолы вызвать приступ суправентрикулярной тахикардии и связаны ли они как-то с этим заболеванием?Опасны ли они и могут ли перерости в какое-то сердечное заболевание?

2. Правильный ли мне был дан совет у семейного врача, или стоит искать специалиста для обследования и узнавать другое мнение.

Физическую нагрузку переношу хорошо, занимаюсь умеренно кардио несколько раз в неделю. Чувствую себя неплохо, перебои только беспокоят.Когда нервничаю, то они начинают появляться.
Спасибо заранее за ответ, за любой совет буду очень благодарна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Сами по себе экстасистолы не опасны. Но... Именно они являются пусковым механизмом самых распространенных наджелудочкоовых тахикардий (ПАВУРТ или ортодромная при синдроме WPW). Опасность представляют только неприрывно рецидивирующие типы тахикардий (могут вызвать сердечную недостаочность) - явно не Ваш вариант.

2) Если был один приступ в жизни - не берите в голову. Если будет повторяться - обращайтесь в врачу. Это эффективно и радикально лечится с помощью радиочастотной аблации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, экстрасистолы не представляют опасности и не переходят в пароксизмальную тахикардию. Хотя они достаточно часто сочетаются. Ни в какое сердечное заболевание они не переходят.Совет врача представляется правильным.