ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№541683 Проконсультируйте пожалуйста
Андрей Муж., 30 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович,

Уже бошьше 10 лет мне ставили следующие диагнозы:
2002 год - «Миокардитический кардиосклероз, частая суправентрикулярная экстрасистолия».
2003 год - «Миокардитический кардиосклероз, синусовая брадикардия, суправентрикулярная экстрасистолия».
2004 год - «Миокардитический кардиосклероз. Нарушение ритма по типу частой экстрасистолии СНо. Приходящая синусовая брадикардия».
2005 год - «Миокардитический кардиосклероз. Нарушение ритма по типу редкой желудочковой экстрасистолии и частой наджелудочковой экстрасистолии. Приходящая синусовая тахикардия СНо».
2006 год - «Миокардитический кардиосклероз. Нарушение ритма по типу редкой экстрасистолии».
2010 год - «Миокардитический кардиосклероз. Частая желудочковая экстрасистолия».

Но жалоб у меня не было. Врачи спрашивали: «чувствую ли я перебои или еще что-то?» Ничего меня не беспокоило. Я проходил лечение по вышеупомянутым диагнозам только по рекомендации врачей. Т.к. особых жалоб у меня не было.

В 2011 году я полетел в командировку в Китай в июле. После длительного перелета с пересадками попал в жару и повышеную влажность. Первый день отработал, а на следующий день к вечеру почувтвовал как-будто простуду (слабость, легкое головокружение, ломоту в костях). Выпил пакетик Фервекса и начались проблемы (усилилось головокружение, слабость, появилось ощущение что вот вот потеряю сознание).
Добрался до больницы там мне сказали что проблема мол с сердцем (диагноз не знаю т.к. не знаю кит. языка.) Давление было нормальное, но пульс был нарушен. В общем 2 недели провел в больнице. Не знаю чем меня лечили, но основные таблетки, я так понял, были пропафенон гидрохлорид. Пульс вроде стабилизировался но слабость была. Страшно было оставаться в больнице где толком не можешь объясниться с врачами и я решил вернуться обратно домой. По дороге в аэропорт появилась необоснованная раздражительность (например в шумном автобусе) меня начали раздражать шумные китайцы.
Сел в самолет пролетел 8 часов до места пересадки. Вышел с самолета было сильная слабость и сильное обморочное состояние. Добрался до самолета на Киев и принял таблетку валидола. В Киеве меня уже снимала скорая был в сознании, сам передвигался но вызвали скорую. Врачи сказали что выпадной пульс у меня. Полежал около 15 минут в медпункте и стало легче. Потом ехал на такси в Чернигов около 1,5 часа всю дорогу с нашатырным спиртом. Добрался до больницы, меня осмотрел врач и положили в больницу с диагнозом - Основной: Церебральная ангиопатия; Осложнение основного диагноза: метерологической зависимостью, частыми церебральными ангиоспазмами; Сопутствующий диагноз - Миокардитический кардиосклероз, экстрасистолическая аритмия. Привез из Китая фурункул на грудной клетке в районе сердца. После удаления без анестезии потерял сознание в лифте, ладошки и ноги стали мокрыми. Появился страх (страшно стало одному оставаться в палате на ночь, ехать в лифте, в машине). Провел 3 недели в неврологическом отделении. Стало лучше но слабость осталась. Вернулся к работе.
30 декабря 2011 года ночью почувствовал недомогание бросило как будто в жар на мгновение, головокружение, слабость. Не мог уснуть. Утром пошел в больницу сделал кардиограмму и меня опять положили в стационар с диагнозом «Миокардитический кардиосклероз. Нарушение ритма по типу желудочковой экстрасистолии (бигенемии)». В приложенном файле кардиограмма и холтер.

http://s017.radikal.ru/i403/1201/a7/9b5befb6074c.jpg
http://i077.radikal.ru/1201/28/b1f4703b032b.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1201/c2/8769ab3b11bd.jpg

Назначили лечение: Этацизин 0,05; Корвалдин; Панангин; Метамакс капельницы; Тиотриазолин уколы; Неокардил. По результатам холтера этацизин заменили на бикард 5 мг 1/4 таблетки утром и добавили таблетки милдронат 500. Через 10 дней выписали из больницы. Вечером пульс бывает 48 уд. мин. Давление 106/66. Хотя мое обычное раньше было 110-115/60-70. Сегодня врач сказал прекратить принимать бикард. Т.е сейчас принимаю только милдронат 500 в таблетках. Когда лежу в кровати ночью пульс ровный, как только встал или сел сразу сбивается.

Имею мнение 3 врачей - кардиологов:
1)Пройти курс лечения в стационаре, это я уже сделал, пью только милдронат еще. И надеюсь что пульс стабилизируется.
2)Ехать в Киев в Центр Сердца им. Стражеско.
3)Никуда не ехать, ходить в бассейн 3 раза в неделю, зарядка на свежем воздухе каждый день 15 мин. но это противоречит первым двум мнениям.

Подскажите пожалуйста насколько опасна моя ситуация и что мне делать дальше? Какой путь выбрать? Ваши рекомендации? Не могу работать. Слабость, страх ехать в соседний город на маршрутке, не говоря уже о самолете на другой материк. У моей жены уже был выкидышь из-за переживаний обо мне. Хочеться создать семью и жить обычной жизнью.

С уважением,

Андрей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
В Вашей ситуации я ничего опасного не вижу. Диагноз "миокардитического кардиосклероза", по-моему, вымученный, надо было что-то придумать для объяснения экстрасистолии. А все остальное - чисто невротические проявления. Из трех вариантов мне больше всего нравится третий, с бассейном. И в лечебную ценность милдроната я не верю.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неплохо бы поработать с врачом-психотерапевтом. Есть признаки тревожно-ипохондрического расстройства.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Андрей!

Выбирайте третий путь - не ошибетесь!