ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№541847 Высокий пульс
Виталий Муж., 27 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, Доктор. Меня беспокоит следующее: пульс в горизонтальном положении обычно составляет около 70 ударов в минуту, однако в вертикальном положении он составляет на 30-40 единиц больше. Обычно если лежа пульс 70-75 уд.\мин, то в вертикальном положении может быть в пределах 105-115 уд.мин.
И это без физических нагрузок, в состоянии покоя, находясь дома.
Нормально ли это?
P.S. Образ жизни неактивный, работа-дом-работа. Спортом и физическими упражнениями не занимаюсь. Бывает часто нервничаю по пустякам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое бывает... Если жалоб нет, то проблемы тоже нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое может быть при выраженной детренированности организма. Может быть стоит заняться физкультурой.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виталий!

Вы описываете симптомы, которые вполне могут быть от детренированности особенно на фоне повышенной эмоциональной реактивности. Рекомендую нормализовать психоэмоциональный фон и заняться физкультурой:

Не будет лишним показаться терапевту и сдать общий анализ крови.