ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№542396 Экстрасистолия
Вадим Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! У меня экстрасистолия на фоне растройства вегетативной нервой системы. Очень сильно мучает, доставляет дискомфорт и вызывают страх. По рекомендации многих врачей обратился в клинику неврозов, назначили лечение - стимулотон (50 мг/1р в сутки), алпразолам (0,5мг/3р в сутки), беллатаминал (по 1т/3р в сутки). Не оказывают ли данные препараты негативного влияния на сердце?. Лечусь уже 2 недели, никакого эффекта, экстрасистолия не уменьшается. Чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, по утрам пью 1/2 от 10мг анаприлина, хотя бы как-то урежает экстрасистолию. Подскажите, можеть быть мне постоянно принимать какой-либо бета-блокатор, кардиолог рекомендовал мне Эгилок 1 раз/сутки в небольших дозах (12,5 мг/сутки). С перебоями жить просто не могу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение этих проблем должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию Прием только медикаментов дает, как правило, временный эффект. Указанные препараты не влияют на сердечную деятельность
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Одними таблетками вы ни в коем случае ничего не вылечите. ищите адекватного психотерапевта, который будет с вами работать,а не кормить успокоительными.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основа лечения экстрасистолии в вашем случае - область интересов специалистов по психотерапии. Бета-блокаторы могут использоваться как симптоматическое средство (при отсутствии противопоказаний). Например: метопролол (эгилок), бисопролол (конкор) или небивалол (небилет). Дозировки заочно назвать проблематично, это должен врач при личном контакте определить. Есть и другие препараты, которые могут оказаться эффективными.
***
А проводилось ли какое-то исследование для исключение вторичного характера экстрасистолии? Может быть дело не только в ВСД?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что 2 недели - это совершенно недостаточный срок для лечения таких неврозов. Тут нужны месяцы. А бета-блокаторы, в данном случае, лечение чисто симптоматическое, я к нему обычно стараюсь не прибегать. Ситуация совсем не драматичная, попробуйте отнестись к ней спокойнее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Вадим!

У Вас нормальное здоровое сердце и
нормальные здоровые экстрасистолы, какие есть у всех живых людей. Осознание
этого очевидного факта - путь избавления от Вашей проблемы. Преодолеть этот
путь поможет очный психотерапевт.
Прямая специальность
Виктория Леонидовна Паис. Врач-кардиолог
Врач-кардиолог
Здравствуйте, Вадим!

Вы слишком молоды для экстрасистолии, за которую следовало бы волноваться.

Такое нарушение ритма сердца, это отражение Ваших эмоциональных проблем и не более того. Причем, чем больше Вы на этом зацикливаетесь, тем больше у Вас "торохтит" сердце и Вы чувствуете перебои.

Попробуйте Корвитол по 25 мг во время приступа - это бета-блокатор короткого действия, который хорошо снимает подобные приступы.

Для того, что бы подействовал стимулотон, нужно больше 2-3 месяцев. Причем эти препараты нужно пить длительно, не менее 6 месяцев. Советую Вам обратится к психологу и выговорить свои проблемы, комплексы, страхи и т.п. Вы сможете вместе найти выход из ваших проблем - а когда уйдут проблемы - уйдет аритмия!!!

Удачи Вам!

На своем сайте, я разместила статьи, которые будут полезны для Вас?

Вегето сосудистая дистония
Кардионевроз! Сердце или нервы?
Нарушения ритма сердца (аритмии)
Психогенные аритмии или нарушение ритма сердца на "нервной почве"
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
На сердце эти препараты негативно не влияют.
При плохой переносимости экстрасистол прием бета-блокаторов возможен (это одно из показаний, см. инструкцию) и безопасен, но дозу пусть подберет врач.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здесь однозначно кардиологу делать нечего,нужно длительное лечение у психотерапевта.не вижу необходимости в в-блокаторах.